16.03.2019 12:04
    Поделиться

    В Риге началась акция, посвященная легиону "Ваффен СС"

    Ежегодная вакханалия фашистских преступников, костюмированное шествие 16 марта бывших участников латышского легиона "Ваффен СС", которая началась в центре латвийской столицы, вызывает законное возмущение антифашистских организаций во всем мире.

    На Смоленской площади проведение марша бывших легионеров уже назвали "надругательством над памятью миллионов" жертв. В МИД РФ призвали Брюссель обратить внимание на "вопиющие факты воспевания нацизма" в Латвии, отметив, что власти этой прибалтийской страны в очередной раз демонстрируют откровенную "героизацию фашистских преступников".

    Резкое осуждение прославления бывших фашистских палачей, в том числе проведение публичных демонстраций латвийских легионеров, выразила и Комиссия ООН по правам человека. И тем не менее, каждый год 16 марта в Риге проходит шествие бывших легионеров и их сторонников из числа праворадикальных и неонацистских организаций.

    Каждый год власти города во главе с Нилом Ушаковым подвергаются критике за то, что допускают проведение акции. Но, несмотря на это, Рижская дума в очередной раз согласовала шествие и собрание общества национальных воинов, отказав при этом антинацистской организации, которая намеревалась почтить память жертв нацистского террора. Об этом с сожалением констатируется в открытом обращении к руководству города депутатов Европарламента Андрея Мамыкина и Мирослава Митрофанова, которое передано в "РГ".

    Парламентарии напоминают руководству Рижского муниципалитета, что "еще в октябре прошлого года Европейский парламент принял резолюцию о росте насилия неофашистов в Европе, которая однозначно осудила прославление нацизма". Заявленное Латвийским антинацистским комитетом мероприятие, подчеркивают европейские политики, - "это протест против возрождения нацизма, протест против прославления оккупационных войск нацистской Германии в центре Риги".

    Стоит добавить, что как утверждают местные источники, премьер-министр ЛР Кришьянис Кариньш предложил представителям коалиционных партий не участвовать в мероприятиях дня легионеров, напомнив, что днем памяти латышских воинов является 11 ноября. Об этом, в частности, информировал СМИ советник главы кабинета Имант Парадниекс.

    Премьер призвал представителей коалиции, в том числе и министров, которые все же хотят почтить память павших 16 марта, сделать это не у памятника Свободы, а на территории бывшего "Курляндского котла" - в Лестене, уточнил его пресс-секретарь.

    Правда, у латвийской политической культуры, как известно, свои правила и неписанные законы. Парадниекс, например, уже принял иное решение. Он публично заявил, что более десяти лет 16 марта ходил к памятнику Свободы, пойдет вместе с сыновьями и в этом году. На вопрос, последует ли на это какая-то реакция со стороны премьера, его советник не ответил, добавив только, что "премьер выразил свое мнение в форме пожелания".

    Кстати, несколько лет назад участие в подобных мероприятиях, напоминают местные источники, стоило министерского поста Эйнару Цилинскису, которого бывший премьер Лаймдота Страуюма сместила после этого с должности.

    Поделиться