17.03.2019 19:02

Юрлова-Перхт выиграла "серебро" в масс-старте на ЧМ по биатлону

Женские старты по программе чемпионата мира в шведском Эстерсунде завершились успешно для российской сборной - Екатерина Юрлова-Перхт выиграла "серебро" в масс-старте на дистанции 12,5 километра.
    РИА Новости

Юрлова, допустившая на четырех огневых рубежах два промаха, лишь пять секунд уступила итальянской победительнице Доротее Вирер. "Бронза" досталась представительнице сборной Германии Дениз Херрманн, проигравшей Вирер 15 секунд.

Гонка проходила в сложных погодных условиях - снегопад, плохая видимость. Никто из 30 участниц не избежал осечек, по два промаха Вирер и Юрловой - это лучшие по стрельбе результаты.

Из-за сложных погодных условий никто из 30 участниц масс-старта не сумел избежать промахов

Екатерина снова доказала, что умеет выходить на пик формы к главным стартам сезона. Четыре года назад на чемпионате мира в финском Контиолахти она завоевала "золото" в индивидуальной гонке.

Всего в копилке сборной России три медали - "серебро" Александра Логинова в спринте, вчерашняя награда Юрловой, "бронза" мужского квартета в субботней эстафете 4х7,5 км. Во вчерашнем мужском масс-старте был близок к награде Евгений Гараничев, большую часть гонки он был лидером, на последнюю стойку пришел вровень с норвежцем Йоханнесом Бё и не закрыл четыре мишени. Промахи лидеров использовал итальянец Доминик Виндиш, получивший чемпионское звание. За ним финишировали француз Антонен Гигонна и австриец Юлиан Эберхард. Логинов на четвертом месте, Гараничев - 16-й.

Днем ранее Матвей Елисеев, Никита Поршнев, Дмитрий Малышко и все тот же Логинов поднялись на пьедестал во многом благодаря провалу лидера сборной Франции Мартена Фуркада, который на последней стойке совершил пять промахов и ушел на два штрафных круга.

При этом Логинов провел свой четвертый этап идеально. Приняв от Малышко эстафету восьмым, Александр благодаря отличному ходу по лыжне и меткой стрельбе из положения лежа довольно быстро перешел на четвертую позицию. Со стойки из-за сенсационного провала Фуркада Логинов ушел третьим и привез сборную на пьедестал. Успех в мужской эстафете праздновали норвежцы, вторыми стали немцы. Наша "бронза" особенно ценна тем, что добыта с дебютантом Поршневым. Причем ему пришлось тяжело. Он ведь раньше раньше даже на гонках Кубка мира не выступал. Приняв эстафету от Елисеева первым, Никита свой этап завершил лишь 13-м. Однако усилиями Малышко и лидера сборной Логинова россиянам удалось добежать до призового места.