17.03.201919:36

Определились певцы Беларуси на конкурсах "Славянского базара"

Александр Хитров/БелТА/ТАСС

"Славянский базар" в седобородом Витебске ежегодно открывает голоса новых непревзойденных мастеров вокала. С каждым годом, по мнению музыковедов республики, не только растет уровень их мастерства, но и расширяется диапазон конкурсантов из самых удаленных регионов планеты. Финал национального отбора в этом году уже поставил яркую точку в большом музыкальном марафоне, который продолжался несколько месяцев по всей Беларуси.

И хотя до июльских песенных дождей остается еще почти четыре месяца, в белорусской Орше накануне, сообщает БЕЛТА, стали известны номинанты на предстоящие состязания от славянского песенного края. Вот, например, 19-летний студент Иван Здонюк. Он стал победителем национального отбора к XXVIII Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни "ВИТЕБСК-2019", набрав 176 баллов.

На финальном отборе конкуренция была огромной, констатирует агентство. И Иван одержал победу с минимальным преимуществом. А второе место и 175 баллов у представительницы Гродненской области Алины Чижик, третье и 172 балла - у минчанина Александра Саванца.

Можно добавить, что на песенном отборе Здонюк исполнил популярный хит Владимира Преснякова "Слушая тишину" и бьющий рекорды на радиостанциях Natural Imagine Dragons. В итоге он  получил право выступить на сцене "Славянского база в Витебске". Кстати, еще три года назад у юного певца уже вышел дебютный клип на песню "В прошлом", написанную специально для него Германом Титовым.

А состязаться за победу в детском конкурсе на витебской земле будет еще одна минчанка - Ксения Галецкая, ставшая безусловным лидером финального отбора. Сердца жюри и зрителей она покорила композициями "Усім настрой нясі" и Run to you.

Финальный национальный отбор на знаменитый музыкальный форум, уточняют местные обозреватели, состоялся в Орше впервые и был представлен в формате гала-концерта. За право представить страну конкурировали два десятка финалистов, прошедших сито двух предварительных отборов на детский и взрослый музыкальные конкурсы.

Выступления финалистов оценивало профессиональное жюри в составе специалистов в области эстрадного искусства, музыкальных продюсеров, композиторов и режиссеров, представителей  учреждений культуры. Судейскую коллегию детского конкурса возглавляла председатель комиссии искусства эстрады пения Минского колледжа искусств Елена Атрашкевич, а взрослого - прославленный руководитель  академического оркестра страны Михаил Финберг.

Как уже информировал "СОЮЗ", в этом году "Славянский базар" приглашает с 8 по 17 июля. Торжественная церемония и гала-концерт состоятся в Летнем амфитеатре 11 июля, а закрытия - 15 июля. Дополнительные мероприятия запланированы на 8-10 и 16-17 июля.  

Судя по проекту витебской программы, в нем учтены и любимые поклонниками торжества прошлых лет фестиваль "Театральные встречи", фест уличного искусства "На семи ветрах", кукольный квартал, вечера в Витебской областной филармонии и многие другие традиционные проекты.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться