17.03.2019 08:15
    Поделиться

    В Удмуртии прошел тракторный биатлон

    В Удмуртии во второй раз прошли соревнования по тракторному биатлону. В этом году к участникам из республики присоединились коллеги с Минского тракторного завода (МТЗ).

    Тракторный биатлон представляет собой гонки на скорости по пересеченной местности. В конце трассы протяженностью 1200 метров участники должны суметь припарковаться задним ходом в гараж, а потом выбежать из трактора и стрелять по мишеням из пневматических винтовок. За каждый промах - один штрафной круг. Завершается заезд "змейкой".

    Всего в этом году в соревнованиях приняли участие 30 человек, в том числе три женщины. На старт не побоялись выйти и те, кто за руль трактора в последний раз садился более 20 лет назад.

    - Моя жизнь не связана с трактором, но я решила поучаствовать. Я сдавала на права еще 1992 году, но с тех пор и не ездила ни разу. Так что опыта как такового нет, только здесь тренировалась около трех часов. А стреляю я давно, работаю в охранном предприятии. Для меня самое сложное - это переключать передачи. Если есть волнение, могу где-то замешкаться. А так, думаю, женщины могут спокойно водить трактор, мы освоили практически все сферы, почему бы нам не сесть за трактор и не поработать на нем? - поделилась своим мнением участница соревнований Марина Панькова.

    Победителем в этом году среди мужчин стал главный инспектор Инспекции гостехнадзора Удмуртии Алексей Марков, а среди женщин водитель-испытатель Минского тракторного завода Елена Орлова.

    - У нас на родине тоже проводится тракторный биатлон, но мы больше классифицируем его, как испытание техники в экстремальных условиях, чтобы понять для себя слабые места и подчеркнуть то, что может потребителю показаться преимуществом. В частности, в прошлом году у нас были "Холодные игры", испытывалась мини-техника при температуре ниже минус 20 градусов, - рассказал и.о. маркетинг-директора МТЗ Сергей Авраменко.

    Поделиться