17.03.2019 05:00
    Поделиться

    В уральских селах будут смотреть цифровое ТВ через спутники и бесплатно

    Евгений Биятов/РИА Новости

    Жители отдаленных деревень Свердловской области получат "цифровое" телевидение через спутники и бесплатно.

    По указанию Минсвязи РФ за каждым глухим уголком закреплен конкретный оператор, он обязан обеспечить прием волн со спутников. Деньги с населения будут брать только раз, за подключение, за абонентское обслуживание ничего платить не придется. Об этом рассказал "РГ" Дмитрий Шалабодов, руководитель свердловского управления антимонопольной службы.

    Ведомству, кстати, поручено мониторить продажи ТВ-приставок, декодирующих аналоговый сигнал в цифровой, чтобы не допустить необоснованного роста цен. В регионах "первой волны" ФАС уличила в этом торговые сети.

    - Современные телевизоры по умолчанию могут принимать цифровой сигнал. А вот тем, у кого более старые модели, придется приобрести декодер. В Свердловской области их стоимость колеблется в пределах 1,5-4,5 тысячи рублей. Существенного роста цен не видим, более того, в декабре-январе некоторые марки подешевели почти на 16 процентов, - отметил Дмитрий Шалабодов.

    Напомним, что Свердловская область перейдет на цифровое телевещание 3 июня. Федеральное министерство связи поручило региону подготовить волонтеров, которые будут разъяснять покупателям в торговых центрах, как настроить декодер. Кроме того, добровольцы должны обучать пожилых и не очень разбирающихся в технике людей пользоваться этим оборудованием. Бабушки привыкли экономить электричество и выдергивать шнур из розетки, посмотрев телевизор, при этом все настройки сбиваются.

    Поделиться