Поделиться

    В России на основе Т-90МС разработают танк-робот

    В России на основе Т-90МС может быть создан беспилотный танк. Существующие танки уже оснащены компьютерными программами, облегчающими управление и ведение огня из штатного вооружения.

    "Могу сказать, что наша техника находится уже в такой стадии готовности и имеет такое цифровое обеспечение, что переход к безлюдному варианту напрашивается сам собой", - заявил в интервью РБК генеральный директор "Уралвагонзавод" Александр Потапов.

    Отметим, что ранее в докладе 3-го ЦНИИ Минобороны России появилась информация о проектировании беспилотного танка на базе тяжелой гусеничной платформы "Армата". Инновационная разработка получила название "Тачанка-Б".

    Кстати, с момента появления "Арматы" инженеры и военные говорили о практически неограниченных возможностях роботизации танка Т-14. Управление огнем производится дистанционно, большинство процессов внутри машины автоматизированы. Однако главным отличием "Арматы" является необитаемая башня, где сосредоточено вооружение, а танкисты находятся в изолированной бронекапсуле.

    - Лучшая защита для экипажа боевой машины - его отсутствие на борту. И это не научная фантастика, а следующий этап модернизации техники, который станет возможен уже в ближайшем будущем, - рассказал в 2017 году заместитель генерального директора "Уралвагонзавода" Вячеслав Халитов.

    Поделиться