17.03.2019 19:15
    Поделиться

    Трамп отказался выполнять резолюцию конгресса

    Глава США Дональд Трамп впервые за два года своего президентства наложил вето на резолюцию конгресса об отмене президентского указа о чрезвычайном положении на границе с Мексикой.

    "У конгресса есть свобода принять резолюцию, мой долг - наложить на нее вето. И я очень горд сделать это", - заявил президент и поставил свою подпись под указом, блокирующим решение конгрессменов.

    Сама процедура подписания, состоявшаяся в овальном кабинете Белого дома, транслировалась в прямом эфире и была обставлена на широкую ногу - вместе с Трампом находился вице-президент Майкл Пенс, генпрокурор Уильям Барр, министр внутренней безопасности Кирстьен Нильсен, а также группа родителей, чьи дети погибли от рук нелегальных мигрантов.

    "Конгресс, который проголосовал за отрицание кризиса на южной границе, выступил против реальности, ведь это по-настоящему чрезвычайная ситуация для нашей страны. Мы следим за миллионами нелегалов, которые стремятся прорваться к нашим границам. Хотя люди ненавидят слово "вторжение", но иначе как вторжением не назовешь появление в нашей стране наркотиков, преступников и людей, о которых мы и понятия не имеем", - объяснил свое решение Трамп, продемонстрировав готовность продолжить развязанную им борьбу с защитой США от нежелательных мигрантов.

    Режим ЧП на границе с Мексикой был введен 15 февраля. Такое решение было необходимо Трампу, чтобы в обход неуступчивого конгресса получить около 6,4 миллиарда долларов на строительство стены для защиты страны от нелегальных мигрантов.

    Теперь для преодоления президентского вето потребуется две трети голосов как в сенате, так и в палате представителей. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси уже заявила, что 26 марта состоится новое голосование по вопросу отмены решения президента. Правда, с учетом нынешнего состава конгресса, противникам Трампа вряд ли удастся собрать необходимое количество голосов. А вот непростые отношения главы Белого дома с парламентариями на фоне этого решения точно сохранятся.

    Поделиться