17.03.2019 23:20
    Поделиться

    "Зенит" не проиграл "Спартаку" и продолжает лидировать

    В 20-м по счету туре российской Премьер-лиги хватало ярких событий. Но главным из них, безусловно, стало противостояние "Спартака" и "Зенита". Матч в Тушино завершился боевой ничьей - 1:1.

    Когда в расписании значится встреча этих двух команд, остальные игры автоматически отходят на второй план. Особенно сейчас, когда "Зенит" и "Спартак" претендуют на чемпионство. А их очередная битва сопровождалась довольно скандальной историей. Причем в ее эпицентре оказался человек, прямого отношения ни к одному из этих клубов сейчас не имеющий - Массимо Каррера.

    Уже неделю как бывший главный тренер "красно-белых" находится в Москве. За это время он успел раздать несколько интервью, встретиться с болельщиками и отклонить предложение "Спартака" посетить матч с "Зенитом" в президентской ложе стадиона в Тушино.

    Справедливости ради сам клуб выставил себя в не очень выгодном свете. Не договорившись с самим Каррерой, опубликовать на официальном сайте информацию о его приглашении и вручении некоего подарка - это очень странно. Впрочем, и неудивительно. "Спартак" на информационном поле проигрывает с завидной регулярностью.

    Сам Каррера появился на трибунах с небольшим опозданием. И не увидел гола капитана "красно-белых" Дениса Глушакова, вернувшегося в стартовый состав. Забив, он повернулся к трибунам спиной и показал на свою фамилию. На гол Глушакова зенитовцы ответили еще в первом тайме: отличился Вильмар Барриос.

    После перерыва чуть активнее в атаке действовал "Зенит", но вырвать победу гости так и не смогли. Тем не менее ничья - далеко не самый плохой результат для "сине-бело-голубых". Они остаются на первой строчке и опережают ЦСКА на пять очков. Что касается "Спартака", то "красно-белые" опустились на пятое место.

    Еврокубки

    В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка четвертьфиналов Лиги чемпионов и Лиги Европы.

    В отличие от предыдущих стадий плей-офф, где клубы ранжировались исходя из рейтинга и географии, сейчас все эти ограничения были сняты. В результате в той же Лиге чемпионов друг с другом встретятся английские "Тоттенхэм" и "Манчестер Сити", а в Лиге Европы - испанские "Валенсия" с "Вильярреалом".

    Кроме того, были составлены турнирные сетки решающих стадий еврокубков. Волею жребия два лучших футболиста мира последних 12 лет (за исключением прошлого года, когда сильнейшим стал Лука Модрич), Криштиану Роналду и Лионель Месси могут встретиться в Лиге чемпионов только в финале.

    "Ювентусу" с Роналду для выхода в полуфинал предстоит обыграть голландский "Аякс". В случае успеха в следующей стадии итальянскому клубу будет противостоять либо "Тоттенхэм", либо "Манчестер Сити".

    В свою очередь, "Барселоне" в 1/4 финала выпал "Манчестер Юнайтед". В полуфинале одна из этих команд встретится с победителем пары "Ливерпуль" - "Порту".

    - Для футбола будет здорово, если в решающем матче сыграют "Барселона" с "Ювентусом". Нет ничего круче, чем противостояние Месси с Роналду, - считает известный в прошлом защитник Гари Невилл.

    Что касается Лиги Европы, то здесь обращает на себя внимание противостояние "Наполи" с "Арсеналом". Одна из этих команд попадет в 1/2 финала на "Валенсию" или "Вильярреал".

    Две другие пары составили "Челси" (Англия) со "Славией" (Чехия) и франкфуртский "Айнтрахт" (Германия) с "Бенфикой" (Португалия).

    Первые матчи 1/4 финала Лиги чемпионов состоятся 9 и 10 апреля, ответные - 10-го и 17-го числа. В Лиге Европы встречи этой стадии пройдут 11 и 18 апреля.

    Статистика

    "Анжи" - "Крылья Советов" - 0:2

    Голы: Канунников, 28, Шейдаев, 88 - пен.

    "Оренбург" - "Динамо" - 1:0

    Гол: Деспотович, 52.

    "Урал" - ЦСКА - 0:1

    Гол: Марио Фернандес, 75.

    "Рубин" - "Ростов" - 0:2

    Голы: Еременко, 83, 89.

    "Арсенал" - "Енисей" - 2:0

    Голы: Мирзов, 29, Горбатенко, 87.

    "Уфа" - "Ахмат" - 0:1

    Гол: Швец, 72.

    "Локомотив" - "Краснодар" - 1:0

    Гол: Ан. Миранчук, 69 - пен.

    "Спартак" - "Зенит" - 1:1

    Голы: Глушаков, 13 - Барриос, 27.

    Поделиться