18.03.2019 11:12
    Поделиться

    Конгрессмены предложили запретить россиянам въезд в США из-за Венесуэлы

    В палату представителей Конгресса США внесен законопроект под условным названием "Акт о предотвращении российско-венесуэльской угрозы". В документе предлагается ввести ряд мер "с целью противодействия российскому влиянию в Венесуэле".

    В частности, законопроект предлагает закрыть въезд в США для лиц, "которые действуют или действовали от имени правительства РФ в целях прямой поддержки сил безопасности Венесуэлы". Тех из перечисленных, кто уже находится на территории США, предлагается немедленно выслать. Если такой россиянин находится в тюрьме в США, то он теряет право на условно-досрочное освобождение. В качестве исключения упомянуты лишь те лица, которые въезжают на территорию США в рамках выполнения международных обязательств, например, на сессии ООН в Нью-Йорке.

    Кроме того, в документе госсекретарю США предложено выработать в течение 30 дней и предоставить на рассмотрение Конгресса стратегию по противодействию влияния России в Венесуэле, которое, как сказано в законопроекте, "несет потенциальную угрозу".
    В документе также содержится пункт касательно необходимости оценки рисков для безопасности США, связанных с "потенциальным приобретением Россией активов энергетической инфраструктуры США", принадлежащих венесуэльской нефтяной компании CITGO.

    Как поясняется в законопроекте, дефолт Венесуэлы, если такой произойдет, может привести к тому, что американские активы CITGO перейдут к России, учитывая, что государственная нефтяная компания Венесуэлы PdVSA, владеющая CITGO, передала российской стороне акции CITGO в качестве обеспечения кредита, выданного "Роснефтью".

    Также в документе поясняется, что озабоченность американской стороны вызывают как финансовая помощь Каракасу со стороны Москвы, так и венесуэльско-российские военные маневры в Карибском море в декабре 2018 года, в которых со стороны России участвовали два бомбардировщика Ту-160 ВКС РФ.

    Законопроект внесен конгрессменом от Демократической партии США Дебби Вассерман-Шульц и передан на рассмотрение комитету по иностранным делам и юридическому комитету Конгресса.

    Поделиться