18.03.2019 11:46
    Поделиться

    Платежные системы предложили снизить комиссию за эквайринг

    ЦБ РФ, Visa, MasterCard и Национальная система платежных карт "Мир" разработали предложения по снижению банковских тарифов для магазинов при расчете картами.
    Pixabay

    Так, операторы "пластика" предлагают ограничить суммы комиссий при покупке автомобиля в автосалоне, лекарств в аптеках и при оплате услуг в частных медицинских и образовательных центрах, сообщает РБК.

    Так, системы "Мир" и Visa готовы установить тариф за покупку автомобилей и недвижимости по карте в размере 0,8 процента от суммы чека, но не больше 10 тысяч рублей с одной покупки. У системы Mastercard такой тариф уже действует на покупку недвижимости, и теперь компания согласна установить те же условия на покупку машин (кроме бюджетного сегмента, для которого размер комиссии составит 1,2 процента).

    Тарифы на социально значимые покупки тоже будут снижены. Так, с аптек Visa будет брать комиссию в 1,2 процента, "Мир" и Mastercard - 1,3 процента. Для образовательных и частных медицинских центров "Мир" снижает тарифы до 0,3 процента, а тарифы Visa и Mastercard будут варьироваться в пределах 0,8 - 1,0 процента.

    Отмечается, что предложения по снижению торговой уступки разрабатываются в соответствии с договоренностями, достигнутыми на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака 1 марта. Тогда представители торговли и банков не поддержали идею госрегулирования комиссий за эквайринг и пришли к соглашению, что рынок самостоятельно подготовит меморандум с предложениями о корректировке комиссий за эквайринг и направит его в правительство до 20 марта.

    Поделиться