18.03.2019 14:29
    Поделиться

    Полиция будет предупреждать потенциальных нарушителей

    Полиция получит право объявлять предостережение гражданам о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и правонарушений. Законопроект об этом внесен в Госдуму.
    Наталья Селиверстова/РИА Новости

    Предупреждение будет обязательным для исполнения, гласят поправки в закон "О полиции".

    Изменения предложила группа депутатов в главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

    Полиция, по мысли авторов, также будет предупреждать о "недопустимости продолжения антиобщественного поведения".

    Концепция законопроекта направлена на устранение имеющейся правовой коллизии - дело в том, что закон "О полиции" не дает полномочий по объявлению официального предостережения потенциальным нарушителям. "При этом органы внутренних дел являются одним из основных субъектов профилактики правонарушений, так как к их подведомственности отнесено большинство преступлений и административных правонарушений", - говорится в пояснительной записке.

    Предостережение, как предполагается, будут получать в первую очередь те, кто ранее был уличен в бытовом насилии, хулиганстве, алкоголизме, антиобщественном поведении и т.п.

    Порядок объявления официального предостережения в случае принятия закона будет прописан отдельным ведомственным приказом МВД.

    Поделиться