18.03.2019 09:51
    Поделиться

    Президент Сербии не исключил проведения досрочных парламентских выборов

    Сербский лидер Александр Вучич пообещал гражданам, что власти предпримут все необходимые меры для противодействия агрессивным шагам со стороны протестующих, не допустят повторения насилия. Кроме того, политик не исключил возможности организации досрочных парламентских выборов для стабилизации ситуации в государстве.
    REUTERS/Axel Schmidt

    "Сейчас я уже знаю, что мы сделали большое дело, поскольку народ Сербии сам мог все наблюдать. Знаю, что с сегодняшнего дня больше не будет безнаказанного насилия. Может мы и совершили ошибку, предположив, что имеем дело с рациональными и ответственными людьми, и не послали полицию на Радио и телевидение Сербии", - признался Вучич в интервью телеканалу "Pink".

    Сербский лидер также сообщил зрителям, что очень устал и крайне обеспокоен событиями прошедших дней. Политик подтвердил, что в воскресенье во время так называемой блокады президентской резиденции действительно играл в шахматы с главой МВД Небойшей Стефановичем. Это, по его словам, происходило во время обеденного перерыва, так как он не мог есть.

    Между тем Александр Вучич не исключил возможности организации досрочных парламентских выборов для стабилизации ситуации в государстве, заявив: "Народ, естественно, скоро скажет свое слово".

    МВД Сербии

    Вице-премьер и министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович осудил субботние события в Белграде, когда участники протестнов перешли к "решительным действиям", заблокировав работу гостелевидения, а также воскресные акции демонстрантов, в ходе которых пострадали сотрудники МВД.

    "Самым решительным образом осуждаю физические нападения на сотрудников МВД со стороны лидеров "Союза за Сербию" Драгана Джиласа, Бошко Обрадовича и их последователей, -  заявил глава МВД. - Скандально и недопустимо, что Джилас и Обрадович пытаются проводить свою политику путем физических атак на полицейских. Призываю все государственные органы без промедления дать процессуальую оценку и наказать всех тех, кто имеет отношение к нападениям на сотрудников правоохранительных органов".

    Пресс-служба МВД Сербии сообщает, что на данный момент уже задержаны за нарушение общественного порядка семь участников антиправительственных протестов, в том числе двое за пронос в задние белградского телецентра бензопилы и размахивания ею перед журналистами канала.

    Республика Сербская

    Только сильная и стабильная Сербия - это гарант безопасности Республики Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины). Об этом в интервью телеканалу "ATV" заявил глава "Сербского клуба" в парламентской ассамблее БиГ Ненад Стевандич.

    "Случившееся следует воспринимать серьезно. Это может быть решающий момент, когда определяется судьба Балкан, как политического пространства, где мы - сербы - не смеем вновь проиграть", - отметил политик.

    Аналогичной позиции придерживается и заместитель председателя Народной Скупщины Республики Сербской Соня Караджич - Йовичевич, подчеркивающая, что насилие не должно являться средством достижения политических целей.

    "Очевидно, что со вчерашнего дня речь больше не идет о мирных демонстрациях", - указала она, добавив, что "с политической точки зрения и в долгосрочной перспективе - это непродуктивно".

    Между тем

    Новости об эскалации напряженности в Белграде затмили освящение в СМИ трагической для сербов даты: пятнадцать лет исполнилось со дня бесчеловечных погромов и насилия в отношении сербского населения в непризнанной республике Косово. Тогда - 17 и 18 марта 2004 года - несколько тысяч албанских националистов, подогреваемых откровенно экстремистскими лозунгами, при полном попустительстве военной и гражданской международных миссий в крае (KFOR и UMNIK) устроили невиданных масштабов этнический погром.

    В этой связи резонно возникает вопрос: улучшилось ли сегодня положение сербов в Косово? Нет. Российский МИД обращает внимание на методическое выдавливание сербов из края за счет создания для них невыносимых условий, запугивание в духе этнических чисток.

    А ведь ситуация в Косово является одной из ключевых тем на антиправительственных митингах, отодвигая на задний план лозунги об отсутствии демократии и свободы СМИ.

    В этой связи аналитики давно предупреждают главу Сербии о важности консолидированного взвешенного подхода к косовскому урегулированию с опорой на резолюцию Совбеза ООН 1244.

    "Стремясь захватить контроль над Балканами, Запад давно плотоядно поглядывает на Сербию, президент которой пытается проводить политику "многовекторности", пылая братскими чувствами к России, но при этом регулярно расшаркиваясь с ЕС и США, - считает эксперт-балканист Юрий Ковальчук. - Судя по интенсивности событий, "косовский сценарий" будет разыгран максимально быстро и Белграду, наконец, придется определиться - либо встать на сторону силы, заручившись поддержкой России, либо продолжать метаться и предпринимать "взвешенные и ответственные меры", что чревато падением Сербии, а лично Вучичу может угрожать повторением трагической участи Милошевича".

    Поделиться