18.03.2019 08:59
    Поделиться

    В Омске издали книгу о тайнах театральной жизни

    Книга "Театр" уникальна тем, что это первое издание об истории становления и развития театрального искусства в Омске, начиная с 1764 года до наших дней. Здесь собраны самые интересные, в том числе ранее неизвестные факты, редкие архивные фото. Издание приурочено к Году театра в России.
    Фонд "Духовное наследие"

    Книга "Театр" уникальна тем, что это первое издание об истории становления и развития театрального искусства в Омске, начиная с 1764 года до наших дней. Здесь собраны самые интересные, в том числе ранее неизвестные факты, редкие архивные фото. Издание приурочено к Году театра в России.

    "Театр" - первая книга антологии "Три века омской культуры". Творческий коллектив работал над ней более года. На четырехстах мелованных страницах солидного тома представлена история становления регионального театра.

    - Любопытно, что первый театр появился, когда Омска еще не было на карте России, была только Омская крепость, - сообщила "РГ" театральный критик Лидия Трубицина. - Создателем первого за Уралом театра был военный инженер, дворянин, интеллигент Иван Андреев, который решил организовать в крепости очаг культуры и открыл "Оперный дом". Здесь, по его воспоминаниям, "чинили представления разных трагедий, комедий под смотрением и предводительством моим. Причем на расходы среди зрителей сбиралось довольно денег и употреблялось на разные платья и уборы".

    Первое здание театра было деревянным и сгорело. Капитальное строение появилось только в начале прошлого века. Сейчас здесь располагается неоднократный лауреат и номинант национального фестиваля "Золотая маска" Омский академический театр драмы.

    Содержание тома "Театр" охватывает более чем двухсотлетний период омской театральной жизни, от антрепризных гастролей в XIX-XX веках до создания современной театральной школы, известной во многих странах мира. Сегодня Омск представлен десятью профессиональными театрами - классическими, детскими, молодежными, экспериментальными.

    Книга "Театр" - первая часть большой антологии "Три века омской культуры". Проект реализует омский фонд "Духовное наследие". Тираж книги (500 экземпляров) безвозмездно передадут в фонды библиотек города и области, а также в творческие коллективы.

    Презентация издания состоится сегодня вечером в Омском театре драмы.

    Поделиться