18.03.2019 15:33
    Поделиться

    Адыгея и китайская компания будут сотрудничать в сфере ТЭК

    По поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова министр экономического развития и торговли РА Анзаур Куанов принял участие в международном экономическом форуме "СНГ: цифровая экономика - платформа интеграции", который работает в Москве в Центре международной торговли.
    Алексей Гусев

    В ходе форума состоялось подписание протокола о намерениях между министерством экономического развития и торговли РА и China Energy Co. Ltd. Документ подписали министр Анзаур Куанов и генеральный представитель компании в РФ Wang Xuan.

    Стороны договорились о сотрудничестве для развития топливно-энергетического комплекса Республики Адыгеи. На начальном этапе взаимодействия планируется организовать рабочие встречи и осуществить обмен информацией о предмете возможных взаимовыгодных проектов, провести изучение инвестиционного потенциала республики.

    "Сегодня Адыгея нуждается в новых энергетических мощностях, что напрямую связано с ростом экономики, динамичным привлечением инвестиций в наш регион. Поэтому вопросы ресурсно-инновационного развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) для нас являются актуальными. Чтобы снизить энергодефицит, уже предпринят ряд серьезных шагов. Ведется реконструкция существующих и создание новых объектов энергетической инфраструктуры в рамках подписанного соглашения с Россетями. Активно развивается "зеленая" энергетика - идет строительство самого мощного в стране ветропарка. Для удовлетворения растущей потребности в дополнительных энергомощностях республика готова рассматривать предложения потенциальных инвесторов", - прокомментировал глава РА намерения о сотрудничестве с китайской компанией.

    Мурат Кумпилов подчеркнул, что Адыгея - перспективный для инвесторов регион. В свою очередь республиканские власти готовы к открытому диалогу с бизнесом и заинтересованы в надежных партнерах, а также в долгосрочном инвестиционном сотрудничестве.

    Поделиться