18.03.2019 17:14
    Поделиться

    В школах пройдут тематические уроки про воссоединение Крыма с Россией

    В честь Дня воссоединения Крыма с Россией в школах пройдут классные часы, тематические уроки, акции, конкурсы и концерты. Министерство просвещения разработало рекомендации по проведению таких уроков в помощь педагогам.

    - В календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, включено событие, связанное с вхождением Крыма в состав России, - рассказали в пресс-службе ведомства.

    Там также подчеркнули, что методические рекомендации - это именно рекомендации. То есть они не носят обязательный характер. В них содержатся предложения по подготовке и проведению памятных мероприятий, а также дополнительные материалы для учителей и ссылки на тематические ресурсы.

    - Главная задача - помочь учителю в отборе информации и проведении тематических уроков, специальных акций, встреч и других мероприятий, - рассказали в министерстве. - Рекомендации составлялись на базе практического опыта педагогов, методистов школ, работников дополнительного профессионального образования.

    В зависимости от возраста детей могут быть разные виды "активностей": от занятий в виде игры или соревнования и конкурса рисунка для начальной школы до конференций, семинаров и дебатов для старшеклассников. Кроме того, рекомендовано привлекать к участию в мероприятиях родителей.

    Справка "РГ"

    В 2014 году в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялось подписание межгосударственного Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

    Поделиться