18.03.2019 20:23
    Поделиться

    Журналисты "РГ" испытали новый плацкартный вагон

    Из Ростова-на-Дону в Москву отправился первый поезд с плацкартным вагоном в стиле хай-тек. Второй состав с модернизированным плацкартом по маршруту Анапа - Москва тронется в путь 19 марта. Пока в России выпущено четыре вагона с новым интерьером. Журналисты "РГ" стали одними из первых пассажиров.

    Состав с модернизированной плацкартой был подан на первый путь. В честь праздничного события с особым шиком оделись проводники. Девушки в фирменных кителях щеголяли ярко красными беретами и белоснежными перчатками, а стюарды приятно удивляли жилетками и галстуками.

    Необычный плацкарт сияет мягким светом. На входе вместо привычного бумажного расписания висит 27-дюймовый сенсорный экран с системой "Попутчик". Там можно не только получить справочную информацию, но и выйти в интернет, скачать аудиокниги, фильмы, заказать билеты или обед в вагоне-ресторане. В общем очень полезный гаджет. Впрочем, в вагоне действует бесплатный скоростной интернет. Проходим дальше, и видим, что исчез привычный титан для нагревания воды.

    - Теперь кипяток и холодную воду раздает железнодорожный кулер. В принципе, аппарат может наливать и газировку, но пока баллон с углекислотой решили не размещать, - рассказывает проводница Евгения Андреева.

    Девушка призналась, что работает на железной дороге уже пятый год, и знакома со всеми типами вагонов, но модернизированная плацкарта значительно упростила жизнь железнодорожным служащим.

    - Не надо топить титан углем и следить за вытяжкой, чтобы чад не пошел в вагон. Все стало гораздо проще и легче в обслуживании, - говорит она.

    Интерьер вагона производит впечатление. Все максимально закруглено и овально. Нет острых углов, которые могут травмировать пассажира. Внутри светлые панели под дерево, мягкие полки с толстыми матрасами, диванные спинки и "парящий" в воздухе столик. Главное новшество - каждый пассажир может создать себе индивидуальное купе со светодиодным светильником, розеткой и зарядкой гаджетов через USB-порт.

    - Технологии делают нашу жизнь приятней и комфортной. Самое главное появились биотуалеты, и теперь не надо "плясать" перед закрытой дверью клозета во время проезда "санитарных зон". Теперь в кабинке появились откидные пеленальные столики, гигиенический душ и сенсорные диспенсеры с мылом и сушилкой. Высушил руки, и аппарат сразу выдает тебе салфетку, - улыбаясь говорит 50-летний художник-оформитель из города Шахты Василий Петренко.

    Он едет в Москву, и как большой ребенок радуется новым знаниям, хотя поездил на поездах немало.

    - Вот посмотрите, посмотрите. Видите, как сделаны окна - ни одной щелочки, а ведь раньше дорожные сквозняки - это гроза всех старушек. Порой приходилось щели конопатить полотенцами, занавесками и бумагой, - радостно вещает художник. - А розетки? Теперь не надо стоять на посту возле туалета, чтобы зарядить телефон, и напряжение в сети отличное.

    Только третьи полки расстроили бывалого путешественника.

    - Эх, они теперь узкие и маленькие по объему. Не поспишь уже на них как в студенческие годы, и мешки с картошкой не закинешь. Можно лишь кейс с ноутбуком положить или дипломат с документами, - говорит он.

    Поделиться