18.03.2019 06:36
    Поделиться

    СМИ: Минтранс США начал проверку сертификации Boeing 737 MAX

    Министерство транспорта США намерено выяснить, не нарушило ли американское Федеральное авиационное управление (ФАУ) нормы безопасности, когда допустило к полетам Boeing 737 MAX.

    Такую информацию опубликовала газета The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники в министерстве. Уточняется, что проверки касаются в первую очередь систем, которые применяются для автоматического определения положения носа самолета относительно линии горизонта, а также коррекции этого положения.

    Предполагается, что неполадки в работе именно этой системы могли стать одной из причин авиакатастрофы в Индонезии в октябре прошлого года. Специалисты также выяснят, могла ли некорректная работа данной системы привести к крушению Boeing 737 MAX в Эфиопии.

    Издание сообщает, что сотрудники минтранса уже потребовали передать им все компьютерные файлы и документы, касающиеся сертификации данного самолета. В ведомстве хотят удостовериться, что все технические характеристики лайнера и, в частности, указанная система, были проанализированы специалистами должным образом, пишет ТАСС.

    Ранее, напомним, министр транспорта Эфиопии Дагмавит Могес заявила о том, что в крушении самолетов в Индонезии и Эфиопии обнаружено явное сходство. Об этом свидетельствуют данные, полученные с бортовых самописцев самолета, принадлежавшего Ethiopian Airlines.

    Поделиться