18.03.2019 18:12
    Поделиться

    Стартует досрочный этап ЕГЭ-2019

    Стартует ЕГЭ-2019
    20 марта в России стартует досрочный этап ЕГЭ-2019. Его открывают два предмета по выбору: география и литература. А 22 марта участники будут писать экзамен по русскому языку.

    По данным Рособрнадзора, из 779 тысяч участников ЕГЭ более 35 тысяч решили сдать экзамены досрочно. В основном это выпускники прошлых лет, которым нужны "баллы" для поступления в вуз. Плюс те одиннадцатиклассники, которые по уважительной причине не смогут попасть в основную волну: спортсмены, участники международных олимпиад, ребята, которые во время основного этапа будут на лечении…

    Из главных "новинок" ЕГЭ: профильная и базовая математика пройдут в один день (досрочный этап - 29 марта, основной этап - 29 мая). Если провалишь обязательные русский язык или математику - останется шанс получить нужный для аттестата балл в сентябре. А вот пересдать ЕГЭ по выбору в этом году уже не разрешат.

    - Сдающие ЕГЭ по географии успешно справляются с заданиями на работу с картами. Но им следует обратить больше внимания на знание терминологии, природных процессов и явлений, экономической географии, - отмечают эксперты Федерального института педагогических измерений.

    Для тех, кто планирует сдавать литературу, тоже есть советы: нужно хорошо знать программные произведения (от "Слова о полку Игореве" до литературы конца ХХ - начала ХХI вв.), уметь анализировать художественный текст, правильно соотносить персонажей и связанные с ними цитаты, распознавать средства художественной выразительности. Больше всего трудностей вызывает последнее задание - сочинение. Здесь важно выстроить рассуждение. Без этого выпускник вряд ли сможет претендовать на высокий балл, уверены эксперты.

    Кстати

    Впервые для доставки заданий в пункты проведения ЕГЭ будет массово использоваться интернет. Бланки и тесты поступят в школу по зашифрованному каналу. Организатору достаточно будет вставить в компьютер специальную флешку-ключ: она откроет доступ к материалам. Через несколько секунд они будут распечатаны прямо в классе, на глазах учителей и выпускников.

    Поделиться