18.03.2019 19:25
    Поделиться

    В Южной Корее случайно запустили ракету ПВО

    В Южной Корее во время обслуживания зенитно-ракетного комплекса "Чхонгун" произошел случайный запуск ракеты, которая, к счастью, не нанесла ущерба и вскоре взорвалась в воздухе. Военные ведут расследование обстоятельств инцидента.

    Как сообщили в командовании ВВС Республики Корея, инцидент произошел сегодня в 10 часов 38 минут утра в части ВВС, расквартированной у города Чхунчхон, что в 90 км к востоку от Сеула. "Во время проведения работ по обслуживанию ЗРК "Чхонгун" произошел нештатный запуск одной ракеты ПВО, которая вскоре сама взорвалась в воздухе", - говорится в сообщении. Военные пояснили, что у ракеты сработала система самоуничтожения, предусмотренная для аварийных ситуаций. В командовании ВВС отметили, что до настоящего времени никаких сведений об ущербе для людей или имущества нет, а следователи уже занялись расследованием причин старта ракеты.

    Южная Корея начала серийное производство ЗРК "Чхонгун" с 2017 года. Комплекс предназначен для перехвата воздушных целей на удалении до 40 км и высотах в 15-20 км.

    Хотя в местных СМИ называют комплекс "исконно корейским", на самом деле разработка его велась НИИ оборонных исследований и науки Республики Корея в сотрудничестве с российским концерном "Алмаз-Антей". Производитель - корейская компания LIG NEX 1. Одна батарея ЗРК "Чхонгун" состоит из радара, машины управления и контроля и 6-8 пусковых установок, в каждой из которых по восемь ракет-перехватчиков. Вес ракеты - 400 кг. У "Чхонгуна" есть и другие названия - "Чхольмэ-2" и M-SAM. Наряду с американскими ЗРК "Пэтриот" "Чхонгун" входит в состав самого нижнего эшелона противовоздушной обороны Южной Кореи.

    Поделиться