18.03.2019 18:07
    Поделиться

    В СИЗО компьютеры начали распределять заключенных по камерам

    Тюремное ведомство внедряет в следственных изоляторах специальную компьютерную программу, которая распределяет заключенных по камерам. Компьютер проследит, чтобы отдельные камеры не переполнялись, а тем, кому не положено сидеть вместе, не оказывались на соседних койках.
    РИА Новости

    Такую новость сообщил первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Анатолий Рудый на коллегии ведомства.

    "В настоящее время внедряется и показывает положительные результаты компьютерная программа по размещению обвиняемых и подозреваемых в СИЗО, которая позволяет удаленно контролировать загруженность камер, порядок размещения, проводить мгновенный анализ ситуации с наполненностью камер", рассказал он.

    В законе о содержании подозреваемых и обвиняемых под стражей прописаны определенные критерии, каких заключенных нельзя сводить вместе в одной камере. В целом требований много. Например, те, кто впервые попал за решетку, должны содержаться отдельно. Компьютер в режиме реального времени отслеживает ситуацию, не возникает ли какого нарушения в камерах от тех, кто здесь уже не первый раз. И так далее. Критериев много, и, как признался однажды в беседе с корреспондентом "РГ" начальник одного из следственных изоляторов, до внедрения компьютерной программы он не знал, как выполнить все требования. Между тем, соблюдение подобных норм строго контролирует прокуратура, и проследить, чтобы все сидели в подобающей им компании, - настоящая головная боль гражданина начальника.

    Ведь ситуация меняется каждый день. Допустим, вчера двум арестантам было можно сидеть вместе, а сегодня одному переквалифицировали статью, и они друг другу уже не компания. Или у человека вступил в законную силу приговор, тогда он тоже должен сказать "прощайте" соседям по камере.

    Теперь компьютер в режиме реального времени отслеживает ситуацию, не возникает ли какого нарушения в камерах. Рабочий день начальника СИЗО начинается с просмотра программы: есть ли где нарушения и кого куда надо перевести, чтобы опять все стало правильно. Компьютер сам подскажет нужные варианты.

    В среднем на одного заключенного в следственных изоляторах приходится пять квадратных метров

    Еще одно достижение: в камерах СИЗО уже не так тесно, как в былые годы. Причина - и в сокращении числа арестантов, и в строительстве новых казенных домов, и во внедрении современных технологий.

    "По сравнению с 2012 годом количество следственных изоляторов, в которых имелось переполнение, сократилось в четыре раза, - сообщил Анатолий Рудый. - Размер жилой площади, приходящейся в среднем на одного человека, превысил пять квадратных метров".

    По его словам, в минувшем году удалось закрепить положительные результаты прошедших нескольких лет. "В следственных изоляторах и исправительных учреждениях количество убийств сократилось на 67 процентов, особо учитываемых преступлений - на 18 процентов. Захвата заложников не допущено", сообщил Анатолий Рудый.

    Поделиться