Видео: Под Астраханью завершились испытания "самого красивого МАЗа"

Пресс-служба "МАЗ-СПОРТавто"
В Астраханской области завершились испытания нового спортивного грузовика Минского автозавода. Тестовые заезды капотного грузового автомобиля начались 12 марта у села Рассвет, и длились трое суток.

Место для испытаний выбрано в силу уникального географического положения региона, так как природа в дельте Волги позволяет смоделировать африканские пески, американскую прерию и дюны пустыни Гоби. Кроме того, здесь в апреле пройдет ралли-рейд "Золото Кагана", и у белорусских гонщиков появилась дополнительная возможность потренироваться перед соревнованиями.

- Здесь очень сложный рельеф, очень убойный для автомобилей. Если автомобили выдерживают астраханский рельеф, они выдержат любую гонку в мире, - сказал прославленный белорусский автогонщик Сергей Вязович.

Главной особенностью машины, за которой уже закрепилась характеристика "самого красивого МАЗа в истории", стало смещение кабины к центру грузовой платформы.

Перенос центра тяжести позволил разгрузить переднюю ось и улучшить устойчивость машины. Кроме того, повысилась комфортность кабины для членов экипажа.

- При всех вибрациях и прыжках амплитуда полета намного меньше, чем если члены экипажа находятся на оси автомобиля и летают при каждом ударе вместе с передней осью. Если у нас передняя ось находится здесь, то члены экипажа сидят здесь. Это центр автомобиля практически. Вся ударная нагрузка от передней оси остается впереди и не передается на членов экипажа, - заявил Сергей Вязович.

На разработку модели ушло около двух лет. Характеристики МАЗ-6440RR схожи с классическим грузовиком Минского автозавода, мощность двигателя около 960-и лошадиных сил и крутящим моментом 4500 Нм. Двигатель оснащен автоматической коробкой передач. Это позволяет за восемь секунд разогнаться до 100 километров в час.

У грузовика полный привод, амортизаторы Reiger, рессоры Weweler, мосты SISU. Топливный бак вмещает 1000 литров.

Проще говоря капотный МАЗ создан для победы на спортивных соревнованиях. Об этом говорят даже компактные для болида габариты новинки - 7050 мм x 2550 мм x 3400 мм. Полная снаряженная масса автомобиля составляет 9600 килограммов.

- Мы постарались создать один из самых красивых спортивных грузовиков в истории. Он не только мощный и маневренный, но и эффектно выглядит. Во время крупных ралли-рейдов внимание ему обеспечено, что в свою очередь позволит еще лучше продвигать бренд МАЗ в мире, - сказал Сергей Вязович.

Первые заезды выявили как очевидные преимущества нового автомобиля, так и недоработки. Теперь задача членов команды не только устранить их, но и предотвратить в будущем.

- Ничего сверхъестественного: кое-где контакты деталей, не учтены некоторые технологические нюансы, сейчас подправим и поедем дальше, - пояснил заместитель начальника команды по техническим вопросам Григорий Пацкевич.

До начала степного ралли-рейда "Золото Кагана" еще есть время. Гонка по бездорожью пройдет в Астраханской области 24-27 апреля.

- Сейчас саму гонку готовим, дорожную книгу пишем, трассу прокладываем. Очень много организационных моментов, - отмечает председатель Федерации автомобильного спорта Астраханской области Олег Трифонов.

Предполагается, что в соревнованиях примут участие более 50-ти экипажей. Впервые за "Золото Кагана" будет бороться команда из Крыма. Кроме того, экипажи белорусской команды "МАЗ Спортавто" в 2019 году смогут бороться за титул чемпионов России. Ранее пилоты, имеющие лицензию других государств, не могли участвовать в российском чемпионате.

Кроме того, капотный МАЗ-6440RR примет старт в следующем сезоне престижного ралли "Дакар". И, как полагает Сергей Вязович, если его команда и прежде была одним из фаворитов гонки, то теперь шансы существенно повышаются.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться