19.03.2019 15:16
    Поделиться

    Американский сенатор предложила изменить систему выборов президента

    С резкой критикой существующей избирательной системы в США выступила накануне в эфире телеканала СNN сенатор-демократ от штата Массачусетс Элизабет Уоррен.
    AP Photo/Frank Franklin II

    В частности, Уоррен предлагает исключить из процесса избрания президента так называемую "коллегию выборщиков", которую многие в США считают анахронизмом. Ведь, по ее мнению, предвыборная борьба ведется не столько за голоса избирателей, сколько за голоса выборщиков. Иначе говоря, даже при минимальной победе кандидату в том или ином штате все голоса выборщиков отдаются именно ему. По мнению сенатора, это "глубоко антидемократическая практика", поскольку она сводит на нет голоса избирателей всех тех штатов, в которых их кандидат проиграл.

    Получается, что большинство голосов граждан США какого-либо кандидата еще не означает его победы на президентских выборах, поскольку решающее значение всегда остается за голосованием коллегии выборщиков. Напомним, что именно по этому принципу Хиллари Клинтон, получившая большинство голосов избирателей, но меньшинство выборщиков - проиграла на прошлых президентских выборах.  

     

    Поэтому в эфире CNN Элизабет Уоррен заявила, что в американскую Конституцию следует внести соответствующие поправки, чтобы при подсчете голосов учитывалось волеизъявление каждого избирателя.

    Сама Уоррен, к слову, намерена принять участие в президентской гонке 2020 года. Пока, конечно, предсказать невозможно, доверят ли ей американские демократы представлять партию в решающей схватке за Белый дом. Но судя, по высказываниям Элизабет, она уже включилась в борьбу. 

    Справка "РГ"

    Президент и вице-президент США избираются в ходе голосования специально сформированной коллегии выборщиков, состоящей из 538 человек. Число выборщиков определяется количеством представителей того или иного штата в Конгрессе Соединенных Штатов. 

    Поделиться