Российская газета - Федеральный выпуск7818
19.03.2019 20:59
Российская газета - Федеральный выпуск7818

Прожиточный минимум пенсионера

На этой неделе Государственная Дума рассматривает законопроект о перерасчете надбавок к пенсиям, подготовленный правительством Российской Федерации во исполнение Послания президента Федеральному Собранию. Сегодня этот законопроект был принят во втором чтении, а послезавтра ожидается его обсуждение в третьем окончательном чтении. Он устраняет несправедливость в отношении тех пенсионеров, которые получали социальную доплату до прожиточного минимума.

Напомню, что в 2009 году нами было принято чрезвычайно прогрессивное на тот момент решение, согласно которому ни один пенсионер не должен был получать пенсию меньше прожиточного минимума в субъекте Федерации. Тем гражданам, чья пенсия была ниже этого уровня, устанавливалась доплата из регионального или федерального бюджета.

Однако после индексации пенсий на 7% в начале 2019 года размер доплат резко уменьшился или стал равен нулю, потому что пенсии приблизились к прожиточному минимуму или даже превысили его. Вследствие этого многие пенсионеры не получили той прибавки, на которую рассчитывали после принятия закона об изменении параметров пенсионной системы.

Поэтому президент в Послании Федеральному Собранию предложил сделать следующий шаг в социальном обеспечении населения - осуществлять индексацию пенсий сверх уровня прожиточного минимума пенсионера. Правительственный законопроект предполагает, что сначала будет устанавливаться доплата к пенсии до прожиточного минимума по состоянию на 31 декабря, и только после этого будет проводиться индексация. Благодаря данному законопроекту все неработающие пенсионеры станут получать пенсии выше прожиточного минимума в своем регионе.

На реализацию этих изменений планируется ежегодно выделять из федерального бюджета около 20 млрд рублей.

Отмечу, что ко второму чтению законопроекта руководителем фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергеем Неверовым, первым заместителем председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаилом Тарасенко и мною была подготовлена важная поправка. Она обязывает правительство установить единые для всех субъектов Федерации правила определения величины прожиточного минимума пенсионера, то есть единую методику расчета этой величины.

Иногда мы слышим разговоры о том, что те или иные региональные органы исполнительной власти осуществляют различного рода маневры с прожиточным минимумом: например, специально занижают его, чтобы не увеличивать социальные расходы. Наша поправка направлена на предотвращение этого явления. Добавлю, что на прошлой неделе мы предварительно обсуждали эту поправку с председателем правительства Дмитрием Медведевым, и он поддержал ее.

К сожалению, в некоторых средствах массовой информации появляются ложные сообщения о том, что будет установлен единый прожиточный минимум для всех субъектов Федерации. Конечно же, это не соответствует действительности: в каждом регионе останется свой прожиточный минимум. На федеральном уровне будет устанавливаться именно методика его расчета, то есть будут перечислены обязательные товары и услуги, которые должны быть включены в минимальную потребительскую корзину, будут определены правила оценки этих товаров и услуг. Тогда все вопросы, связанные с возможным манипулированием цифрами вместо повышения социальных выплат, будут устранены.

Наша поправка была поддержана единогласно представителями всех фракций. Надеюсь, что такое же единодушие будет проявлено депутатами при голосовании за законопроект о перерасчете надбавок к пенсиям в третьем чтении.