19.03.2019 13:32
    Поделиться

    Минфин анонсировал сокращения госслужащих в России с 2020 года

    Власти планируют начать серьезные сокращения государственных служащих с 2020 года. Это позволит сделать их зарплаты конкурентоспособными, заявила 19 марта на коллегии Казначейства первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

    По ее словам, в 2020 году будут сокращены пять процентов сотрудников территориальных органов власти, в 2021 - еще 10 процентов. Численность госслужащих центрального аппарата уменьшится на 10 процентов, добавила Нестеренко.

    "Это делается для того, чтобы в том числе найти ресурсы для изменения системы оплаты труда. Мы не можем на эту большую разросшуюся систему государственного управления распространить и принять решения еще и по увеличению уровня оплаты труда. А у нас стоит такое поручение - вывести систему отплаты труда на госслужбе на конкурентный уровень", - пояснила Нестеренко (цитата по "Интерфаксу").

    По словам первого замминистра финансов, смысл реформы системы оплаты труда госслужащих - поднять постоянную часть оплаты труда до 60 процентов от фонда оплаты труда, оставшиеся 40 процентов будут стимулирующей частью. На данный момент эта "пирамида" перевернута, сказала Нестеренко.

    Сокращение части госслужащих и повышение их зарплат станут только первым шагом реформы госуправления. Нестеренко сообщила, что сейчас Минфин готовит реестр полномочий госорганов. Он позволит выявить дублирование их функций, а также разделить административно-властные и гражданско-правовые полномочия.

    Поделиться