19.03.2019 18:48
    Поделиться

    Ответственность за незаконную вырубку леса могут ужесточить

    Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Николай Будуев внес на рассмотрение профильного комитета Госдумы поправки к законопроекту, который усиливает ответственность за незаконные рубки леса, проводимые под видом санитарных.

    Документ увеличивает штрафы и вводит дисквалификацию для должностных лиц, которые внесли некорректные сведения в акты лесопатологических исследований. А если такие действия причинили лесам вред на сумму больше 100 тысяч рублей - назначается штраф, который будет вдвое превышать сумму ущерба.

    В феврале Госдума уже приняла в первом чтении законопроект правительства, который вводит административную ответственность за сокрытие или искажение сведений о санитарном состоянии лесов. В нем кабмин предлагает штрафовать на 5-20 тысяч рублей за недостоверные сведения в актах лесопатологического обследования - это документ, на основании которого устанавливается санитарное состояние лесов, его утверждают муниципальные или региональные чиновники.

    Если правонарушение совершили в отношении защитных лесов или тех, что находятся в составе лесопарковых зеленых поясов, размер штрафа увеличивается до 20-40 тысяч рублей. ОНФ в поправках ко второму чтению предлагают увеличить санкции до 20-40 тысяч за искажение сведений в актах лесопатологического обследования и до 30-50 тысяч - за аналогичное деяние в защитных лесах или в лесах в составе лесопарковых зеленых поясов. "Даже региональные законы уже предусматривают более жесткое наказание за такие правонарушения. Например, в Иркутской области должностные лица, не исполнившие требования об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины, должны заплатить от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Нет смысла на федеральном уровне устанавливать символические суммы штрафов", - пояснил Николай Будуев.

    Сейчас ущерб от незаконных рубок, которые проводят под видом санитарных на основании актов лесопатологического обследования, исчисляется сотнями миллионов рублей. Так, только в Иркутской области сплошные санитарные рубки на территории заказника "Туколонь" нанесли стране ущерб в 880 миллионов рублей.

    Поделиться