19.03.2019 12:12
    Поделиться

    Павел Басинский: Хуциев мог все!

    Мне выпало счастье трижды общаться с Марленом Мартыновичем, и все три встречи - одна в Ясной Поляне, вторая - в Историческом музее на его творческом вечере и третья - на радио в передаче Феклы Толстой - были связаны с его последним, так вроде бы до конца и не завершенным фильмом "Невечерняя".

    С этим фильмом была странная история. Первый раз я видел его в Ясной Поляне без озвучки, в "немом" варианте, и, честно говоря, решил, что это и есть "немой" фильм, что таков замысел великого мэтра. И в этом варианте (только с музыкой) он был прекрасен! При том, что этот фильм - история двух встреч Льва Толстого и Антона Чехова. Но как может быть прекрасен фильм о встречах двух великих людей, где они не говорят ни слова?

    Может! Хуциев мог все!

    В фильме "Невечерняя" показаны встречи Льва Толстого и Антона Чехова в самые кризисные моменты их жизни

    Потом я увидел этот фильм в предварительной озвучке (кажется, это так называется) и был уже потрясен разговорами двух классиков, их содержанием, модуляциями их голосов. Как до этого была важна пластика их движений, выражения их лиц, говорящих сами за себя, так теперь фильм наполнился громадным философским смыслом, этими удивительными рассуждениями о жизни и смерти двух людей, которые знали об этом, наверное, больше всех в мире.

    В фильме "Невечерняя" показаны встречи Толстого и Чехова в самые кризисные моменты их жизни. Сначала - 90-е годы. Чехов заболел чахоткой, пошла горлом кровь, он оказался в московской больнице, и Толстой был первым писателем, который его навестил. Их разговор в больничной палате. Толстой доказывает смертельно больному Чехову, что люди бессмертны, он с ним не соглашается, но спорит деликатно, потому что это - Толстой!  Вторая встреча была в начале 1900-х, когда сам Толстой фактически умирал в Крыму, в Гаспре, на вилле графини Паниной. Чехов жил недалеко, в Ялте, и посещал Толстого. Ситуация перевернулась.

    Чехова изумительно играет актер "Современника" Владислав Ветров. Погружение в личность, достоверность исполнения - стопроцентные! Роль Толстого исполняет актер Калужского драматического театра Михаил Пахоменко. То же самое!

    Интересная деталь. Роль одного из сыновей Толстого, навещавших больного отца в Гаспре, исполняет праправнук писателя Владимир Толстой.

    Могу смело утверждать, что "Невечерняя", даже в том виде, в каком сейчас существует этот фильм, это лучший фильм о Чехове и Толстом "всех времен и народов".

    Его должны увидеть все!

    Поделиться