19.03.201910:20

Президент Беларуси поздравил Валерия Леонтьева с 70-летием

Исполнитель виртуозных песенных хитов "Зеленый свет", "Маргарита" и "Казанова", народный артист России Валерий Леонтьев встречает 19 марта свой 70-летний юбилей в отличной творческой форме, а его тысячи поклонников на белорусской земле ожидают встречи с артистом уже 4 апреля.

Александр Лукашенко поздравил народного артиста России со знаменательной датой, сообщает пресс-служба главы государства. "На протяжении многих лет вы неизменно покоряете публику неповторимой манерой исполнения, яркой индивидуальностью и неугасаемой жизненной энергией", - говорится в поздравлении.

Уникальный талант и артистизм Валерия Леонтьева, констатировал президент, восхищают многочисленных поклонников из разных стран мира, а преданность любимому делу стала примером для молодых артистов.

"Вас по праву называют одним из самых известных эстрадных исполнителей нашего времени, который занимает особое место в истории современного искусства", - подчеркнул Лукашенко. Он выразил убеждение в том, что творчество артиста и далее будет дарить зрителям радость и вдохновение, содействовать укреплению дружбы между Беларусью и Россией.

Кстати, следует напомнить, что у любимого певца Союзного государства записано около 30 альбомов, многие из которых расходились миллионными тиражами. Яркий и неповторимый образ  Леонтьева всегда находил своего поклонника и стал своеобразным символом целой эпох, отмечает белорусская критика. Он был практически бессменным победителем номинаций "певец года" и "шоу года" за 1980-2001 годы в  музыкальных рейтингах, а в фестивале "Песня года" певец принимает участие на протяжении практически 40 лет подряд.

Будучи неподражаемым артистом на сцене, артист попробовал себя и в качестве киноактера. Леонтьев сыграл в лентах "На чужом празднике", "Захочу-полюблю", "Золушка", "Не ходите, девки, замуж", "Экстрасенс". Появился певец на телеэкранах и как герой документальных фильмов, посвященных его жизни и творчеству.

А на церемонии открытия XVIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" десять лет назад Лукашенко вручил артисту специальную награду "Через искусство - к миру и взаимопониманию". По словам народного артиста РФ, "Славянский базар в Витебске" превратился в замечательную традицию, и эта традиция стала поистине народным праздником. Также в Витебске на Аллее лауреатов специальной награды Президента Республики Беларусь была заложена именная плита Валерия Леонтьева.

К своему юбилею артист подготовил новую концертную программу "Я вернусь...", с которой и выступит во Дворце Республики в первые дни апреля.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться