19.03.2019 20:52
    Поделиться

    Путин пошутил про милиционеров и банкиров

    Президент Владимир Путин побеседовал в Кремле с победителями конкурса "Лидеры России", который призван поддержать перспективных руководителей со всей страны. Разговор получился живым и непринужденным, Владимир Путин много шутил и даже рассказал, в какой должности начинал карьеру.

    Конкурс становится все более интересным, заметил глава государства: в этот раз - рекордное число заявок - 227 тысяч, и 300 финалистов, которые получат по миллиону рублей, а победители, 104 человека, - еще и наставников, причем в этом году их будет больше.

    В Кремль пригласили и победителей прошлого года. "В первую очередь я мама, у меня две дочки", - начала Юлия Аблец, рассказав, что много лет помогала в бизнес-структурах формировать эффективные команды. "Скромничает, - улыбнулся президент. - По призванию, говорит, помощник, а выиграла конкурс "Лидеры России". "Лидер - он и есть лидер, это тот, кто впереди, кто ведет за собой", - пояснил он. Аблец сейчас занимается молодежной политикой в правительстве Санкт-Петербурга и хочет развеять представление, что "главный социальный лифт для нашего города - это "Сапсан" в Москву". "Команду нужно укреплять, особенно это стало ясно после уходящей зимы", - прокомментировал Путин.

    "Вот сосед слева - вы работаете в сфере МВД?" - спросил глава государства одного из участников. "Нет", - ответил вице-президент "Ростелекома" Дмитрий Проскура. "В прошлом году не смог выйти в финал, занял достаточно обидное 31 место. В этом году я сделал работу над ошибками", - сообщил он. "31 место из десятков тысяч заявок вы считаете обидным", - удивился скромности президент. "А проходили 30 в финал", - посетовал на иронию судьбы собеседник.

    Одно из конкурентных преимуществ победителей конкурса - умение работать в команде

    "По статусу я должен обратиться - Верховный главнокомандующий", - заметил очередной участник. "Вы из МВД, - определил Путин. - Для всей системы МВД это большой подарок, а то над милиционерами подсмеиваются все время: здесь не посмеешься". "Да, ребята говорили, взял ли я пистолет и наручники; потом перестали", - заулыбался начальник УМВД по Тюмени Петр Вагин. "Потому что вы взяли дубинку", - пошутил глава государства. "Вы начали с оперуполномоченного в Тюмени... Карьерист! Я начинал в должности младшего оперуполномоченного", - рассказал факт из биографии глава государства.

    О необходимости создания рабочих мест на Северном Кавказе президент заявил, беседуя с Сосланом Абисаловым из соответствующего министерства. "Нужно, чтобы молодые люди были обеспечены работой достойной, современной, хорошо оплачиваемой. И чтобы они могли реализовать себя там, где они родились и выросли... Чтобы нам выбить почву из-под ног тех, кто хочет настраивать молодых людей с Кавказа на другие цели", - сказал он. "Этим и занимаемся", - заверил чиновник.

    Гендиректор "Россия-страна возможностей" Алексей Комиссаров сообщил, что "такого количества ярких людей не встречал никогда в таком концентрированном виде". "Все хотят что-то улучшить для страны, думают про страну", - отметил он. А президент подчеркнул, что одно из конкурентных преимуществ победителей конкурса - умение работать в команде.

    Дмитрий Трофимов из Сбербанка признался, что было так сложно, что он даже потерял 4 кг. "Работая в банке, набрал лишние килограммы... На конкурсе приходится избавляться. Греф хорошо организует вашу работу", - улыбнулся глава государства.

    Еще президент похвалил новейший истребитель Су-57. "ПАК ФА" - так мы его называли - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации. Он самый лучший у нас сейчас. В мире самый лучший. По всем тактико-техническим данным, по оружию. Так никто летать не может, как наш самолет", - сказал он.

    Менеджер англо-голландской фирмы Светлана Костикова рассказала, что специализируется эта компания на чае, мороженном, бытовой химии и специях. "Ни Англия, ни Голландия специй не производит, но торгуют успешно. И чай не производят", - обнаружил парадокс Путин. Впрочем, девушка вряд ли уже хотела продолжать там карьеру. "Мне нравится моя работа, но понимаю, что появились новые возможности", - заметила она, сообщив о грядущем собеседовании в РФПИ. Глава государства похвалил и РФПИ.

    В числе победителей был крымский татарин Эмиль Зиядинов. "Работаю в Минтрансе Крыма", - рассказал он, заметив, что раньше был упадок и разруха инфраструктуры. А теперь на полуострове "потрясающее, просто невероятное развитие". "В конкурсе заметил, что иногда, когда особое мнение у тебя, надо пожертвовать им в пользу командной работы", - сообщил Зиядинов, добавив, что тогда результат будет намного выше единичного.

    "Что самое важное за последнее время из сделанного в Крыму?" - поинтересовался Путин. "Одно слово - развитие - мы начали развиваться во всех направлениях", - ответил собеседник. А на вопрос об эффективности открытия железнодорожной ветки по Крымскому мосту заявил, что это будет сразу "драйвер в экономике и огромный толчок туристической отрасли". "Нужно посмотреть, как выстроена вся логистика, все железнодорожное движение. Как это совместить с автомобильными дорогами так, чтобы все логично развивалось", - прокомментировал президент. "Просто железка через мост пришла и все - этого не достаточно, нужно, чтобы она расходилась по полуострову как следует и эффективно работала вместе с другими составляющими транспортной артерии, в том числе и с шоссейными дорогами", - считает он.

    Валентина Енокаева, замглавы "Дирекции развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области", больше всего впечатлил открытый урок старшеклассникам. "Страшно было безумно, страшнее даже, чем сегодня, - признался он. - Это очень честная публика". "Конечно, я-то вам подыгрываю, а они нет", - улыбнулся Путин и поинтересовался приоритетами в развитии транспортной системы агломерации. Собеседник ответил, что важна синхронизация и "чтобы в правильном направлении смотрели".

    Директор департамента в Минэнерго Евгений Грабчак рассказал, что его включили в санкционные списки. А занимается он электроэнергетикой. "Это верный признак успешной работы в России", - прокомментировал глава государства. "Конкурс показал мне мои недостатки, - сообщил Грабчак и тут же рассмеялся: - Конечно, показал и достоинства". "Сказал про недостатки и испугался, - улыбнулся Путин. - Наверное, они есть, но результаты вашей работы и ваших коллег говорят о том, что ваша команда очень дееспособная".

    "Надеюсь, время, которое вы потратили на конкурс, не пойдет прахом, а мобилизует, помогает понять сильные стороны и над чем еще работать, - резюмировал встречу президент. - В любом случае, достигнутое вами не пройдет мимо вас, будем внимательно наблюдать за развитием вашей карьеры".

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться