19.03.2019 20:45
    Поделиться

    В Воронеже построят рекордное число социальных объектов

    Четыре современные школы в столице Черноземья сдадут в эксплуатацию к началу нового учебного года. Кроме того, к двум общеобразовательным учреждениям сделают пристройки, достроят шесть детсадов и выкупят три. Все эти объекты входят в беспрецедентную по объему инвестиционную программу, призванную улучшить социальную инфраструктуру Воронежа.
    Администрация Воронежа

    На днях ход строительных работ на одной из площадок - по улице Ильюшина - проинспектировал мэр города Вадим Кстенин. Компания "Выбор" осваивает участок в 72 гектара комплексно. Наряду с жилыми многоэтажками - возводит школу на 1 224 места (два года назад там открылся муниципальный детский сад). Здание состоит из нескольких разновысотных корпусов, связанных вестибюлем. На каждом этаже рядом с классами предусмотрены рекреационные помещения. В школе будет свой оборудованы медпункт, мастерские, кабинеты хореографии, кройки и шитья, кулинарии и 3D-моделирования. Предусмотрен отдельный блок для группы продленного дня с игровой зоной и спальней.

    Вадим Кстенин осмотрел актовый, спортивный и обеденный залы, пищеблок и библиотеку (в ней помимо книгохранилища будет медиатека и музей), а также учебные классы. Дизайн школы впервые в Воронеже будет "экологичным", с обилием дерева в интерьерах. Глава города отметил, что строительство идет качественно и по графику.

    В целом здание уже готово: идет облицовка фасада, завершается внутренняя отделка и закупка учебного оборудования. По словам руководителя управления образования и молодежной политики Любови Кулаковой, участие в торгах на поставку мебели в школы принимают и местные фирмы. Ранее мэр рекомендовал активнее привлекать их к таким конкурсным процедурам, информируя о текущих закупках.

    На прилегающей территории весной высадят деревья и кустарники, устроят футбольное поле, теннисный корт, площадки для игр в волейбол и баскетбол. Глава города поручил уделить внимание и благоустройству за пределами школы - тротуарам, фонарям, озеленению.

    Запись для учеников уже открыта. По предварительным данным, к 1 сентября их будет 500, сообщил директор школы Сергей Горбов. Кроме того, идет набор педагогов и административных сотрудников.

    - Необходимо строить образовательные учреждения с расчетом на будущее. Этот микрорайон продолжит расти в течение как минимум десяти лет. В дальнейшем перестраивать здание - крайне неэффективно. Дети, которые уже проживают здесь, должны в сентябре пойти в современную школу. Кроме того, у нас появляется возможность разгрузить близлежащие школы, организовав подвоза учеников, - отметил Вадим Кстенин.
    Он подчеркнул, что проекты для возведения социальных объектов администрация города разрабатывает заранее, чтобы при поступлении средств из вышестоящих бюджетов можно было приступить к строительству без промедления.

    - В этом году реализуется масштабная инвестиционная программа: уже 1 сентября будут сданы в эксплуатацию четыре новых школы и две пристройки к уже действующим, шесть детских садов. Еще три дошкольных учреждения будут выкуплены после их возведения строительными фирмами. Кроме того, появятся новые культурные и спортивные объекты, - добавил глава Воронежа.

    Поделиться