19.03.2019 12:45
    Поделиться

    Новосибирская область опередила все регионы Сибири по производству яиц

    Новосибирская область занимает первое место по валовому производству яиц среди сибирских регионов. Область поставляет продукцию птицеводства в регионы Сибири и Дальнего Востока, а также в Казахстан и Монголию.
    Татьяна Кравченко

    Как отметил министр сельского хозяйства области Евгений Лещенко, с этого года производство и экспорт мяса птицы и яиц стало частью национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Министр уверен, что у регион способен значительно увеличить объемы экспорта. При этом планируется не только расширить объемы, но и географию экспортных поставок, в том числе за счет Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

    По данным на начало 2019-го в хозяйствах региона содержалось более 8,5 миллиона голов птицы. Годовое производство яиц составило 1,1 миллиарда штук, а мяса птицы - 80,2 тысячи тонн.

    Как подчеркнул Евгений Лещенко, на поддержку предприятий птицеводства направлена и региональная программа, рассчитанная до 2020 года. В 2018 размер господдержки составил 139,4 миллиона рублей, на этот год запланировано 135 миллионов рублей.

    Справка

    В Новосибирской области восемь крупных птицефабрик. Производство сосредоточено в пяти районах области.

    Поделиться