19.03.2019 18:35
    Поделиться

    В Суворовском музее покажут уникальные артефакты Отечественной войны

    В Петербурге в Государственном мемориальном музее имени Суворова 21 марта открывается выставка, посвященная победе в Отечественной войне и вступлению в Париж в 1814 году.

    Посетители смогут увидеть множество редких предметов, многие из которых ранее никогда не выставлялись.

    Например, на выставке будет представлена звезда неаполитанского ордена Святого Януария Королевства Обеих Сицилий. Эта награда была пожалована Александру I французским королем Людовиком XVIII в честь победы над Наполеоном.

    Также посетители смогут увидеть модель памятника "Александру I - Благодарная Россия". Он был установлен в 1834 году на Дворцовой площади к 20-летию вступления русских войск в Париж и сейчас многим петербуржцам и гостям города он известен по народному названию - "Александрийский столп".

    Основу экспозиции составляет серия портретов соратников Суворова. Среди них живописное изображение участника штурма Очакова Михаила Барклая де Толли, он впоследствии стал главнокомандующим русской армии. Представлен портрет Александра Ланжерона, участника штурма Измаила. Кроме того, посетители смогу увидеть сподвижников Суворова по Итальянскому и Швейцарскому походам - Михаила Милорадовича и Карла Толя.

    Поделиться