19.03.2019 11:29
    Поделиться

    Крымчане обеспечат элитными семенами весь юг

    К следующей посевной кампании в Крыму начнет работать крупнейший на юге России семенной завод. Он позволит обеспечить элитным посевным материалом весь Южный федеральный округ.

    Новый завод начнет работу в Красногвардейском районе полуострова. В течение ближайших двух месяцев там станут монтировать оборудование.

    - На новом заводе будет внедрена шестиступенчатая очистка и калибровка семян. Аналогов по производительности в ЮФО ему нет, - рассказал генеральный директор группы компаний "ТРИА Руcсланд" Александр Сучков. - Предприятие войдет в топ-10 подобных заводов в Российской Федерации. В сутки на заводе будут производить 200 тонн готовой упакованной продукции. Мы можем полностью обеспечить потребность в семенах аграриев не только Крыма, но и всего ЮФО.

    Специализации на каком-то одном виде растений не будет, говорит руководитель. На заводе намерены выпускать любые семена, будь то подсолнечник, пшеница, ячмень и другие культуры. Часть семенного материала инвестор планирует выращивать на собственных землях, остальное будут получать в профилированных агрохозяйствах.

    - Достигнута договоренность с Краснодарским, Ростовским и Ставропольским институтами сельского хозяйства, а также с немецкими производителями о том, что в хозяйстве будут выращивать и дорабатывать семена, - поделился планами Александр Сучков.

    Потребность в посевном материале на полуострове высокая. Региону пришлось в самые сжатые сроки заменить 80 процентов сортового состава зерновых культур. Семена везли с материковой части России. По данным НИИ сельского хозяйства Крыма, сегодня на полуострове выращивают 96 сортов только озимой пшеницы. Половину посевных площадей занимают 12 сортов. Вторую половину - 84 сорта. В 2017 году шесть процентов угодий были засеяны элитной пшеницей и четыре процента - элитным ячменем.

    - К 2020 году мы намерены производить 10 тысяч тонн элитных семян. Удельный вес площадей, занятых ими, надо довести до 15 процентов, - рассказала заместитель директора НИИ сельского хозяйства Крыма Людмила Радченко.

    Сейчас в республике около 40 семеноводческих хозяйств и три завода. Вместе они не могут удовлетворить потребность полуострова в посадочном материале. В профильном министерстве дефицит семян оценивают в 10 - 15 тысяч тонн. Пока недостающее количество компенсируют поставками из Краснодарского и Ставропольского края и Ростовской области. Но очень скоро ситуация изменится кардинально: Крым может стать донором в производстве семян. Тем более что, несмотря на прошлогоднюю засуху, посевы озимых культур в Крыму выросли. А значит, пропорционально растет спрос и на семена. По сравнению с 2017 годом сумма господдержки на приобретение элитных семян увеличена в Крыму вдвое. В минувшем году по этой статье хозяйства региона получили от государства 91 миллион рублей компенсации.

    Прямая речь

    Андрей Рюмшин, министр сельского хозяйства Крыма:

    - Мы можем предложить аграриям широкую линейку семян элиты и суперэлиты. Крым должен получать не 30 - 40 центнеров - зерновых с гектара, а 60 - 70 центнеров и больше. Сегодня аграрии получают 50 процентов компенсации за покупку семян и 40 процентов возмещения суммы страховых платежей. Благодаря этому семена элиты и суперэлиты можно купить по очень выгодной цене.

    Поделиться