19.03.2019 20:22
    Поделиться

    Ученые в Крыму перезапустят старый завод

    Очевидно, что зона отдыха и опасные для здоровья отходы две вещи несовместные. Особенно в такой российской здравнице как Крым. Но вблизи Керченского пролива в отвале скопилось 40-60 миллионов тонн отходов руды и шламов, которые остались от закрытого в 2001 году Камыш-Бурунского железорудного комбината и металлургического завода. Концентрация мышьяка в отходах превышает норму в 500 раз, сурьмы в 3 раза, ванадия в 3,5, хрома в 1420 раз.

    Эта таблица Менделеева из-за разрушенной дамбы вместе с осадками попадает в Черное море и грунтовые воды. Решить проблему по просьбе крымчан взялись ученые в НИТУ "МИСиС". Они предложили безотходную технологию "Ромелт", которая не только сможет избавить от отходов, но заработать на них деньги, получая чугун.

    - Дело в том, что содержание железа в шламах железорудного комбината составляет от 10 до 30 процентов, но если их обогащать специальными методами, то можно повысить концентрацию до 51-52 процентов, - говорит доцент "МИСиС" Игорь Крылов. - Чугун, а это около 300 тысяч тонн в год, будет использован вместо металлолома на Керченском металлургическом заводе, а также мини-заводах юга России. Образующиеся при обогащении шламов так называемые "хвосты" можно применить, к примеру, для производства стойких пигментов, необходимых для лакокрасочной промышленности.

    По словам главного геолога Крымского геологоразведочного управления Игоря Аксентова, новая технология может стать основой для создания пула технологически связанных предприятий с высокой добавленной стоимостью. Поэтому на полуострове есть большая заинтересованность в скорейшем строительстве завода по технологии "Ромелт".

    Поделиться