19.03.2019 11:01
    Поделиться

    В Крыму представили первую краудфандинговую платформу

    Инвестиционная платформа "Крым" - уникальный для республики проект, который должен привлечь финансы в находящийся под санкциями регион России. Создатели площадки считают, что с ее помощью российские и иностранные инвесторы смогут безбоязненно вкладывать свои средства в развитие республики, а местный бизнес получит столь необходимые ему деньги.
    ISTOCK

    Несмотря на растущие объемы банковского кредитования, крымский бизнес, как большой, так и малый, продолжает испытывать дефицит заемных средств. Особенно сложно начинающим: на реализацию стартапов банки денег не дают.

    Инвестиционная платформа может стать альтернативой традиционным видам привлечения финансов.

    - Инвестиционная платформа "Крым" разработана группой российских специалистов и позволит предпринимателям, в первую очередь, малому и среднему бизнесу привлекать в свои проекты отечественные и иностранные инвестиции дистанционно, с использованием как традиционных краудфандинговых технологий, так и новых, таких как блокчейн, - поясняет официальный представитель команды разработчиков Виктория Билан.

    Авторы проекта уверяют, что традиционный краудфандинг будет расширен с помощью цифровых технологий, а сбор средств для бизнес-проекта можно будет осуществлять вне зависимости от местоположения и гражданства инвестора, причем не нарушая законодательство РФ.

    - Мы предлагаем использовать в краудфандинге технологию распределенных реестров, что позволит привлечь в проект как российских, так и западных инвесторов, - продолжает она. - Собираемся использовать имущественные, инвестиционные, операционные токены, а также смартконтракты при заключении сделок.

    Для успешной реализации проекта разработчикам нужна соответствующая законодательная база, поэтому они ждали внесения изменений в Гражданский кодекс РФ, касающихся легализации смартконтрактов как самоисполняющихся договоров. А еще принятия закона о цифровых финансовых активах, чтобы понимать, какой реестр они вправе использовать и как будут реализованы права инвесторов в случае банкротства эмитента.

    На минувшей неделе Госдума приняла закон о цифровых правах, и теперь в Гражданском кодексе появится новая статья. Кроме того, во втором чтении рассматриваются законопроекты о цифровых финансовых активах и регулировании инвестиционных платформ, которые уже до конца марта планируется принять в окончательном чтении и передать в Совет Федерации. Будут определены требования к уставном капиталу создателей цифровых платформ, чтобы не было соблазна построить "пирамиду". А также установлены определенные требования к инвесторам и размеру инвестиций.

    - В России существует несколько десятков краудфандинговых платформ, - говорит глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. - Есть как положительный, так и отрицательный опыт их работы. Из отрицательного - недавно прогремевший на всю страну "Кэшберри", который привлек более 0,5 миллиарда рублей. Но есть и положительные примеры, например, инвестплатформа развития интернет-инициатив: она привлекла около трех миллиардов рублей, которые идут на реализацию реальных проектов. Такую деятельность можно только приветствовать. Чтобы отрицательные примеры отсечь, а положительные оставить, и вносятся изменения в законодательство.

    По словам Аксакова, инвесторы - люди рисковые, поэтому их наверняка заинтересуют крымские проекты. Тем более что вкладывать в Крыму есть во что.

    - Желающих приехать в Крым - 136 миллионов человек, а емкость всех официальных средств размещения - 1,6 миллиона койко-мест, - говорит Роман Сергеев, генеральный директор российской сети отелей. - Поэтому на полуострове можно строить огромные туристические и гостиничные кластеры с первоклассным сервисом, но по доступной цене. На своем опыте могу сказать, что за 15 лет в этом бизнесе у меня ни разу не сложилось сотрудничество с банками, потому что они не работают с заемщиками до того, как проект начинает приносить доход. Поэтому мы начали собирать средства на реализацию проектов через краудфандинговую платформу. И собрали. Первый проект реализовали в Сочи. Но тогда возникали сложности из-за пробелов в российском законодательстве. И вот сейчас появляется законодательная основа.

    Любой проект, прежде чем на него начнут собирать средства, будет проверен специалистами инвестплатформы. Например, если речь идет о привлечении денег на строительство гостиницы, проверят, есть ли у автора документы на земельный участок, разрешение на строительство и определен ли подрядчик. После этого стартап будет разбит на этапы, чтобы можно было проводить финансирование частями.

    Инвестор сможет следить за каждым этапом проекта в режиме онлайн, и, если что-то пошло не так, расторгнуть контракт и получить свои средства назад. Он также сможет выйти из проекта, продав токены другому инвестору.

    - Блокчейн позволяет инвестору проследить весь "жизненный цикл" вложенных средств, от этапа перечисления до возврата доходности, - говорит Виктория Билан. - Серьезный инвестиционный интерес к платформе также обусловлен тем, что она предполагает размещение средств на более выгодных условиях, чем в банках. Кроме того, схемы транзакций и переводов на всех этапах будут полностью прозрачны и безопасны.

    Одним из первых проектов инвестплатформы может стать Крымско-сирийский торговый дом, о создании которого шла речь на Ялтинском международном экономическом форуме-2019.

    Комментарии

    Ирина Кивико, вице-премьер правительства РК, министр финансов:

    - Я думаю, у проекта есть будущее. Сначала использовать в полной мере возможности инвестиционной платформы будет, конечно, сложно, потому что все новое всегда воспринимается с осторожностью. Но, уверена, крымчане с интересом станут следить за развитием платформы. Регион заинтересован в привлечении инвестиций, поэтому правительство Крыма поддерживает проект.

    Юрий Удяков, основатель и руководитель проекта "Инвестиционная платформа "Крым":

    - Платформа будет полезна и для инвесторов, и для предпринимателей, которые хотят привлечь средства в свои проекты. Любой бизнесмен сможет разместить на ней свой проект. Инвестиции же будут защищены, в том числе страховкой. Одна из российских компаний подтвердила готовность страховать инвестиции в проекты. К нам уже обращаются предприниматели, у которых есть действующий бизнес. Видим интерес и со стороны инвесторов, потому что по сравнению с банками доходность некоторых наших проектов будет выше.

    Поделиться