19.03.2019 10:54
    Поделиться

    Финалисты конкурса "Лидеры России" войдут в кадровый резерв Югры

    Имена 104 лучших управленцев страны названы 17 марта на церемонии закрытия финала "Лидеров России" в Сочи, в котором приняли участие 300 конкурсантов, успешно преодолевших все этапы полугодового многоступенчатого отбора.
    Департамент общественных и внешних связей Югры

    В течение трех сочинских дней конкурсанты демонстрировали умение работать в команде, решать нетривиальные управленческие задачи, выстраивать межличностные отношения.

    В качестве разминки организаторы предложили участникам провести открытые уроки для школьников. Возможность раскрыть свой интеллектуальный потенциал финалисты получили в ходе мозгового штурма, решая реальные экономические и правовые задачи, сформулированные наставниками. Так, помощник президента РФ Игорь Левитин предложил сделать конкурентоспособным автотранспортное предприятие-банкрот с парком из двух тысяч автомобилей и необученным персоналом.

    - Это была очень хорошая, содержательная работа, - подвел итоги оценочной части финала первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. - В жестком режиме работы команды нашли 60-70 процентов возможных способов решения проблемы, тогда как в реальных условиях приемлемым показателем считается 30-40 процентов.

    - Формально конкурс закончился, но для вас он продолжается, потому что теперь вам предстоит использовать полученный опыт на практике, - напутствовал победителей и финалистов конкурса "Лидеры России" Сергей Кириенко.

    Отметим, что всего для участия в соревновании было зарегистрировано 227 193 заявки. Из них от Югры - 3053. К участию в очном полуфинале в Екатеринбурге были допущены 48 югорчан. В финал вышли четыре представителя округа.

    Честь Югры защищали Дмитрий Тей из Ханты-Мансийска с проектом "Образование в IT-стойбище", Андрей Кныш из Сургута с проектом "Новое предназначение", его земляк Степан Прокопович с проектом "Социально-экономическое лидерство региона" и Дмитрий Горбунов из Лангепаса с проектом "Спорт доступен всем". Югорчане, как и все финалисты, получат грант - миллион рублей и смогут потратить эти деньги на обучение в одном из российских вузов.

    - Югра способна рождать лидеров и формировать условия для их развития, - отметил финалист конкурса Степан Прокопович, - ведь не случайно регион - один из первых в стране по социально-экономическому развитию. При этом конкурс - это открытый "социальный лифт" и он реально работает.

    Сегодня в Югре действительно рассчитывают на "Лидеров России". Участники конкурса высоко востребованы и в органах власти региона, и среди руководителей бизнеса. И это один из главных результатов всестороннего отбора талантливых управленцев со всей страны. Во всех  регионах уже начался бурный процесс переговоров представителей крупных компаний и органов государственной власти с финалистами и полуфиналистами второго сезона проекта. Активно рассматривает "Лидеров России" и команда Югры.

    - Мы очень рассчитываем на югорских лидеров. Они очень нужны региону, - отметила директор департамента государственной гражданской службы и кадровой политики Югры Ирина Астапенко. - Мы планируем привлекать их и к проектной работе, к участию в резерве управленческих кадров. Нам очень нужны люди, способные вести за собой.

    Добавим, что уже несколько участников всероссийского конкурса включены в кадровый резерв управленческих кадров Югры. Один из них успешно работает в департаменте общественных и внешних связей округа. И, хотя югорчане в этом году не вошли в число победителей, можно смело утверждать, что в соперничестве с лучшими руководителями страны четверо представителей региона сумели продемонстрировать свои лучшие качества и знания. Впереди у югорских финалистов успешное будущее. Новую страницу в карьере открыл для них конкурс "Лидеры России".

    В тему

    По условиям конкурса "Лидеры России" финалисты не только получают образовательные гранты в размере одного миллиона рублей для обучения в любом вузе страны, им гарантировано наставничество от известных руководителей из сферы бизнеса и государственного управления, которые будут в течение года консультировать своих подопечных. И победители, и финалисты получают шанс участвовать в специальной программе развития кадрового управленческого резерва страны.

    Прямая речь

    Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента России:

    - Это была работа, когда все вместе в первую очередь работали на командный результат, а уже затем - на свой индивидуальный. А это очень непросто, особенно для руководителей - людей амбициозных по определению. Шла очень сложная внутренняя борьба, и в этой борьбе участники конкурса победили. И, уверен, они запомнят это ощущение командной работы. С сильными людьми, которым ты не можешь ничего приказать, ты на самом деле можешь работать в одной команде и добиваться результатов, которых в одиночку не добьешься никогда.

    Поделиться