19.03.2019 18:28
    Поделиться

    В Госдуме уверены в продолжении курса Назарбаева в Казахстане

    В Госдуме прокомментировали решение главы Казахстана Нурсултана Назарбаева сложить полномочия с 20 марта. Спикер ГД Вячеслав Володин выразил уверенность, что следующий президент Казахстана будет продолжать политику добрососедства и дружбы с Россией.

    Назарбаев, возглавляющий республику уже почти 29 лет, ранее сам заявил о своем решении. Временно исполнять обязанности президента Казахстана будет спикер сената Касым-Жомарт Токаев.

    - Вклад первого президента Казахстана в социально-экономическое развитие возглавляемой им на протяжении трех десятилетий страны огромен, - заявил Володин журналистам. По его словам, об этом свидетельствуют результаты выборов, на которых Нурсултан Назарбаев неизменно получал поддержку подавляющего большинства казахстанцев.

    Спикер ГД подчеркнул, что Россия и Казахстан сегодня являются стратегически важными партнерами во многих сферах.

    - Диалог между странами развивается на принципах взаимного уважения и добрососедства, - отметил глава нижней палаты парламента.

    Он выразил уверенность, что следующий президент Казахстана будет "продолжать политику добрососедства и дружбы с Россией, а отношения между нашими странами в рамках Евразийского экономического союза будут укрепляться".

    Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий тоже уверен, что Жомарт Токаев продолжит заложенный первым курс на развитие страны.

    - Надеемся на преемственность государственной линии в отношениях с Россией, сотрудничестве в общих интеграционных объединениях и на международных площадках, - заявил Слуцкий, назвав Назарбаева "патриархом евразийской интеграции".

    Он отметил, что российско-казахстанское партнерство проверено десятилетиями. "Мы давно стали братскими народами. И в этом немалая заслуга Нурсултана Абишевича", - считает глава думского комитета.

    Поделиться