19.03.2019 13:49
    Поделиться

    В Испании около 30 мэров уже 40 лет находятся на своем посту

    В Испании насчитывается свыше трех десятков мэров, которые пришли к власти 40 лет назад и не планируют оставлять свой пост. Они уже выставили свои кандидатуры для участия в муниципальных выборах, которые пройдут 26 мая. Для них предстоящее через два месяца голосование станет уже 11-м по счету.

    Как пишет газета El Pais, это крайне редкое явление отмечено лишь в 31 городке, при том что в Испании насчитывается свыше 8 тысяч муниципалитетов. Завидным постоянством в выборе градоначальника отличаются в основном небольшие населенные пункты, в которых проживают лишь несколько сотен человек. Хотя в самом маленьком муниципалитете из этого списка - Вальдарачас - лишь 35 жителей, а в самом большом - Виллануэва-де-ла-Каньяда - проживает 21 тысяча человек.

    Мэр последнего Луис Партида создал свой город практически с нуля. При нем открылись все существующие сегодня учреждения и ведомства, он лично закладывал первые камни и перерезал красные ленточки. 40 лет назад в Виллануэва-де-ла-Каньяда была лишь одна школа, а врач приезжал из соседнего населенного пункта. Сейчас же в городе существуют сразу два университета, в которых учатся практически столько же людей, сколько в нем населения.

    Остальные городки из этого списка предпочитают тихую и спокойную жизнь, хотя население многих из них увеличилось в несколько раз за прошедшие десятилетия (при том, что в Испании в целом люди уезжают из сельской местности в крупные города).

    Интересно, что мэры таких небольших муниципалитетов часто не получают зарплату, поэтому они вынуждены занимать еще одну или несколько должностей в городских советах.

    Кстати, даже среди тех, кто занял пост мэра по итогам выборов 1979 года, выделяется один градоначальник. 89-летний Рикардо Диес возглавил Кастильехо-де-Меслеон еще во времена Франсиско Франко. На своем посту он бессменно находится с 1964 года.

    Поделиться