20.03.2019 16:00
    Поделиться

    Android на кнопочных мобильниках: Кому это нужно и зачем

    iStock

    Компания Google разрабатывает специальную версию браузера на базе Chromium для устройств без поддержки сенсорного ввода. Об этом пишет 95toGoogle.

    По информации источника, главная загвоздка - в правильной настройке управления интерфейсом. Возможны два варианта дальнейшего хода разработки: в первом случае пользователь сможет использовать для навигации и взаимодействия с системой что-то вроде трекпада или джойстика, во втором - большую функциональную нагрузку возьмут на себя клавиши цифрового набора.

    Одно из очевидных ограничений - малое по нынешним меркам разрешение 480x640, из-за которого приходится практически с нуля переписывать весь дизайн и эргономику расположения объектов.

    На данный момент трудно сказать, во что выльется финальный билд разработки. Возможно, это будет совсем новая операционная система на базе Chromium. Не исключено, что инженерам поискового гиганта удастся удачно интегрировать полученную схему в Android и начать производство кнопочных телефонов, ориентированных, например, на пожилых людей, с дополнительными преимуществами специально оптимизированных приложений из огромной библиотеки Google Play. Нечто подобное уже можно встретить на примере Android Go - облегченной версии прошивки для слабых гаджетов.

    Поделиться