20.03.2019 14:10
    Поделиться

    Австралия на 15 процентов сократит квоту мигрантов

    Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявил, что его страна сокращает квоту мигрантов примерно на 15 процентов, со 190 до 160 тысяч человек в год. Это количество включает 23 тысячи виз, ежегодно выдаваемых квалифицированным специалистам. Новое правило вступит в силу с 1 июля.

    iStock

    Кроме того, после трехлетнего проживания в стране мигранты будут преимущественно получать вид на жительство за пределами Мельбурна, Сиднея, Перта и Золотого побережья на востоке континента, поскольку инфраструктура в этих регионах и так перегружена, тогда как другие районы Австралии сравнительно малонаселенны.

    Как показывает опрос, проведенный австралийской компанией ReachTEL, специализирующееся на исследованиях рынка, в Сиднее порядка 63 процентов населения одобряют меры по ограничению притока мигрантов.

    При этом власти отмечают, что уменьшение квоты не коснется временных виз для студентов, при этом таких виз выдается около 400 тысяч ежегодно.

    Австралийские политологи считают, что премьер Моррисон, который теряет рейтинг перед назначенными на май федеральными выборами, анонсировал такие меры, чтобы привлечь к себе избирателей на волне трагедии в новозеландском Крайстчерче, где 28-летний австралиец Брентон Таррант 8 марта расстрелял не менее 50 человек в двух мечетях.

    Поделиться