20.03.2019 20:54

ЦСКА одержал в Евролиге гостевую победу над турецким клубом

Баскетболисты ЦСКА в статусе команды, уже досрочно гарантировавшей себе не только попадание в плей-офф Евролиги, но и преимущество домашней площадки в четвертьфинале, не сбавляют оборотов на финише регулярного чемпионата. "Красно-синие" в гостях добились трудной победы над турецким "Эфесом" - 80:78.
    РИА Новости

Примерно в середине второй четверти ЦСКА надолго захватил лидерство, утратив его только в начале заключительной десятиминутки (63:63). Но затем армейцы благодаря успешному исполнению штрафных, дальнему попаданию Алека Питерса и результативному броску Уилла Клайберна увеличили свой перевес до девяти очков. Тем не менее "Эфес", проводивший свой юбилейный, 400-й, матч в Евролиге, невероятными усилиями, которые завершал "трешкой" и штрафными хорват Крунослав Симон, на последней минуте дважды сравнивал счет. У гостей на то, чтобы добиться победы в основное время, оставался тайм-аут главного тренера Димитриса Итудиса и всего пять секунд на атаку.

Блестяще сыграл Кори Хиггинс: сам вбросил из-за боковой, получил мяч обратно и совершил проход под кольцо соперника - 80:78. Именно Хиггинс с 19 очками стал лучшим бомбардиром у победителей.

- У хозяев хватало мастерства, чтобы попадать ключевые броски и возвращаться в игру, - сказал наставник ЦСКА Димитрис Итудис. - В нашей команде каждый сыграл важную роль: снайперы и те, кто может идти в проход. Хиггинс стал автором ключевого мяча, но он был не первой опцией в атаке, у нас имелось сразу четыре варианта. Для команды важнее всего возможность реабилитироваться после поражения от "Панатинаикоса".