20.03.2019 14:33
    Поделиться

    Фонд Франко снова обратился в суд, чтобы остановить эксгумацию диктатора

    Национальный фонд Франсиско Франко направил в Верховный суд Испании очередное обращение, в котором просит приостановить эксгумацию диктатора. По мнению представителей организации, этот шаг необходим, чтобы не дать нынешнему правительству использовать тему перезахоронения останков каудильо в новой могиле во время предвыборной кампании (внеочередные парламентские выборы назначены на 28 апреля).

    Впрочем, в апелляции к решению, приятому советом министров в феврале, также приведены и другие аргументы. Отмечается, что продолжение этого процесса до того, как будет вынесено судебное постановление о его законности, нанесет "непоправимый ущерб" семье Франко и испанскому обществу, поскольку генералиссимус сыграл огромную роль в истории государства вне зависимости от ее оценки. К тому же планы правительства премьер-министра Педро Санчеса противоречат соглашению Испании с Ватиканом, подписанному в 1979 году. Согласно этому документу, мемориальный комплекс "Долина павших" считается священным местом и находится под юрисдикцией церкви, точнее монастыря бенедиктинцев. И он все еще не дал свое разрешение на проведение работ.

    Фонд Франко также возмущен отказом Мадрида перезахоронить тело диктатора в склепе собора Альмудена, где уже покоится его дочь с супругом, как это планируют сделать потомки каудильо, если эксгумация все-таки будет проведена.

    В организации не понимают, зачем нынешние власти так спешат завершить этот процесс, если нахождение могилы Франко в "Долине павших" в течение нескольких десятилетий не вызывало никаких проблем.

    Интересно, что в Испании в суды различных инстанций подано уже около двух десятков исков, обращений и апелляций на решение правительства провести эксгумацию тела Франсиско Франко. К рассмотрению был принят только один из них. И вот на днях судью, взявшего это дело, отстранили от работы, его посчитали недостаточно беспристрастным (за его высказывания против социалистов, которые сейчас находятся у власти). Ранее Хосе Юсти Бастаррече парализовал разрешение на работы в "Долине павших", выданное администрацией города Сан-Лоренцо-де-Эль-Эскориал. Он посчитал убедительным аргумент, приведенный Фондом Франко, что при удалении надгробной плиты из-за наличия полостей под базиликой могут возникнуть проблемы с безопасностью.

    Напомним, в "Долине павших" покоятся 33847 жертв Гражданской войны, при этом личность 12530 человек так и не была установлена. Работы над возведением комплекса продолжались с 1941 по 1959 год, на них были задействованы 20 тысяч человек, в основном политических заключенных. Тело Франко находится прямо под огромным крестом (130 метров в высоту), установленным в центре мемориала.

    В июне правительство Педро Санчеса приняло решение убрать останки диктатора из мавзолея. "Испания не может позволить себе иметь символы, которые разделяют граждан страны", - заявил тогда премьер-министр. В августе кабинет министров одобрил декрет, вносящий изменения в закон об исторической памяти королевства, а в сентябре парламент одобрил эти поправки.

    В середине марта вице-премьер Кармен Кальво объявила, что правительство Испании намерено провести 10 июня эксгумацию останков диктатора Франсиско Франко и перезахоронить их на кладбище Мингоррубио рядом с могилой его супруги Кармен Поло. Не исключено, что принятое нынешним кабмином решение придется выполнять уже новому премьеру и его команде.

    В любом случае все зависит от решения, которое примет Верховный суд. И правительство, и потомки Франко уверены, что он встанет на их сторону.

    Поделиться