20.03.2019 20:33
    Поделиться

    Иран предупредил о праве на самооборону в случае угрозы Израиля

    Иран оставляет за собой право на самооборону, если Израиль попытается осуществить свои угрозы блокировать экспорт иранской нефти морским путем. Об этом говорится в письме, направленном постпредом ИРИ при ООН Эскахом аль-Хабибом председателю Совета Безопасности международной организации.

    Как сообщил телеканал Press TV, иранский дипломат назвал провокационными высказывания премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который призвал мировое сообщество бороться с экспортом иранских углеводородов по морю. Аль-Хабиб подчеркнул, что в Тегеране рассматривают подобные заявления как "открытую угрозу применения силы в нарушении Устава ООН". Иран для защиты своих законных интересов готов предпринять "ответные и решительные меры" в соответствии с 51 статьей Устава ООН.

    Напомним, в начале марта Нетаньяху в ходе посещения базы израильских ВМС в городе Хайфе заявил, что военно-морские силы и международное сообщество в целом должны играть важную роль в противодействии попыткам Ирана обойти односторонние санкции США против иранского энергетического сектора с помощью "контрабанды нефти" морским путем.

    При этом израильский премьер забыл упомянуть, что Вашингтон в одностороннем порядке вышел из соглашения по иранской ядерной программе и возобновил экономические рестрикции в отношении ИРИ. Остальные участники договоренности, включая Россию, действия американской администрации не поддержали.

    Поделиться