20.03.2019 16:20
    Поделиться

    Косачев оценил идею Трампа принять Бразилию в НАТО

    Идею президента США Дональда Трампа, высказанную на встрече с его бразильским коллегой Жаиром Болсонару, о том, что Бразилия могла бы вступить в Североатлантический альянс, я бы не списывал в категорию очередных чудачеств экстравагантного главы Белого дома.

    Максим Блинов/ РИА Новости

    У этого предложения сразу несколько измерений.

    Внутреннее - показать дома, что Трамп не забросил НАТО, а, наоборот, думает о том, как лучше задействовать альянс под более важные нужды самой Америки.

    Региональное - и здесь первой (но явно не последней) темой стала Венесуэла, по которой позиции двух лидеров американских государств во многом совпадают. Приглашение нового правого лидера Бразилии к военному альянсу - будь то в рамках НАТО или в отдельном формате - это предложение создать своего рода "Антикоминтерновский пакт" - известное японо-германское соглашение 1936 г., созданное с целью не допустить дальнейшее распространение коммунистической идеологии в мире. Цели, кстати, весьма похожи: противодействие левым на американском континенте, а это, как известно, не только Венесуэла.

    Международное - налицо четкий сигнал европейским союзникам: на них не сошелся клином белый свет. Если они будут и дальше демонстрировать строптивость, прежде всего - в финансовых вопросах, то страна-лидер НАТО может поменять акценты (в том числе - географические) в самой концепции альянса, убрав перекос в его нынешнюю евроцентричность.

    Заодно не упускается из виду стратегическая задача вносить "раздрай" в ряды объединения БРИКС, которое часто с раздражением воспринимается на Западе как некая "пост-однополярная" конструкция.

    Скорее всего, дело ограничится предоставлением Бразилии статуса ведущего партнера НАТО вне альянса, если уж дойдет до оформления предложений Трампа, однако идея, как говорится, вброшена и будет дальше жить своей жизнью, побуждая другие заинтересованные стороны высказываться, либо предпринимать какие-то действия.

    Источник: официальная страница Константина Косачева в Facebook.

    Поделиться