20.03.201910:11

Лукашенко об отставке Назарбаева: С большим сожалением принял этот шаг

Между Беларусью и Казахстаном всегда были и будут поддерживаться дружественные контакты как на уровне руководства, так и народов. Эта мысль доминировала в ходе телефонного разговора, который состоялся у президента РБ с Нурсултаном Назарбаевым, который принял решение о сложении своих президентских полномочий с 20 марта 2019 года. Об этом сообщила накануне пресс-служба белорусского лидера, добавив, что "разговор в целом получился очень теплым".

Белорусский руководитель отметил, что с большим сожалением воспринял "этот шаг своего друга", подчеркнув, что с Назарбаевым его связывают тесные многолетние рабочие и дружеские отношения. Они вместе принимали участие в выработке важных решений как в сфере развития двустороннего сотрудничества, так и в многосторонних форматах, принимали участие в масштабных саммитах и международных форумах.

Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев договорились встретиться во время юбилейного саммита Евразийского экономического союза, который пройдет в Астане в мае текущего года, чтобы обсудить перспективы дальнейшего взаимодействия, особенно с учетом того, что Назарбаев остается председателем Совета безопасности - "очень сильного и влиятельного органа в структуре власти в Казахстане", подчеркивается в сообщении.

Дело в том, что Совет безопасности в Астане курирует ряд вопросов внутренней и внешней политики, задействован и в принятии кадровых решений. Кроме того, Назарбаев как первый президент страны по Конституции имеет статус "Лидера нации". Лукашенко подчеркнул, что это, безусловно, заслуженный статус, так как современный Казахстан создан и построен усилиями Нурсултана Назарбаева.

Как уже сообщалось, исполнять обязанности президента Казахстана будет председатель Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев, которого Лукашенко знает лично. Они встречались в белорусской столице на полях встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. Уже тогда диалог прошел в конструктивном ключе, что свидетельствует о том, что с преемственностью добрых контактов на высшем уровне у Беларуси и Казахстана не будет проблем. 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться