20.03.2019 10:20
    Поделиться

    Опровергнута идея из фильма "Я, робот" о неспособности машин творить

    КиноПоиск

    В картине 2004 года "Я, робот" есть момент, породивший огромное количество забавных мемов. Герой Уилла Смита во время допроса робота Санни, подозреваемого в убийстве человека, указывает на превосходство людей над искусственным разумом следующим пассажем: "Ты всего лишь машина, только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?"

    И если восстанию машин (вымышленному событию уже из франшизы "Терминатор") и суждено когда-нибудь произойти в реальной жизни, то необходимо знать, что у его истоков стояла компания Nvidia.

    На YouTube-канале технологического гиганта опубликовано видео, в котором демонстрируется работа программы GauGAN. Она способна кое-как нарисованные каракули превратить в фотореалистичный пейзаж.

    Технология основана на использовании генеративно-состязательных нейросетей. Проще говоря, машина, "просмотрев" миллионы настоящих пейзажей, теперь "понимает", что лес отражается в озере, а если вокруг дерева лежит снег, то на растениях не должно быть листьев. Интерфейсно приложение больше всего походит на упрощенную версию фоторедактора с функцией очень умной кисти, нарисовав которой синюю полоску по зеленому полю, в результате можно получить ручей, протекающий через луг.

    По задумке авторов, GauGAN (название нарочно выбрано созвучным с именем Поля Гогена - художника-постимпрессиониста) призвана помочь разработчикам видеоигр, архитекторам и ландшафным дизайнерам для более быстрого создания эскизов.

    Приложение пока что не доступно в открытом доступе, а демо-версия представлена на выставке GPU Technology Conference 2019, проходящей в Калифорнии.

    Возможности современных машинных алгоритмов одновременно восхищают и пугают, поэтому, может быть, опасения детектива Спунера, обвиняющего во всех бедах роботов, и не были такими уж напрасными.

    Поделиться