20.03.2019 08:42
    Поделиться

    Приоритетом для Киргизии остается сотрудничество с Россией и ЕАЭС

    Пресс-служба правительства КР
    Совещание с послами республики в других странах впервые за последние двенадцать лет провело руководство Киргизии. Президент КР Сооронбай Жээнбеков заявил о том, что закладывает новую традицию: подобные встречи отныне будут созывать каждый год.

    - Мы будем требовать отчетов о проведенной деятельности ежегодно, - заявил он дипломатам. - Вам не удастся просто сидеть на посту по три-четыре года.

    Решение провести такое совещание глава Киргизии объяснил преобразованиями в стране и, как следствие, необходимостью отражения этих перемен во внешней политике. "В первую очередь, проводилась кропотливая работа, направленная на укрепление наших взаимоотношений с соседними странами, союзниками и стратегическими партнерами, - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков. - Одним из приоритетных направлений для нас остается сотрудничество со странами, входящими в Евразийский экономический союз".

    Другую важную составляющую внешней политики руководство Киргизии видит в укреплении сотрудничества с ближайшими соседями по постсоветской Центральной Азии, а основную задачу - в завершении процесса делимитации государственной границы с Узбекистаном и Таджикистаном. Как оказалось, именно этим, похоже, официальному Бишкеку необходимо заняться в первую очередь.

    Буквально в то самое время, когда президент Киргизии общался с послами, испытание на прочность проходили отношения с одним из южных соседей Киргизии - Таджикистаном (РТ). Между странами до сих пор не урегулирован спор по некоторым участкам на границе, и это нередко приводило к инцидентам с применением огнестрельного оружия, несмотря на то, что обе республики включены в ОДКБ и считаются военными союзниками.

    В последние дни крайне напряженно складывалась ситуация у анклава Ворух под юрисдикцией Душанбе. Стороны претендуют на одни и те же участки, и найти компромисс удается не всегда. Причем даже в том случае, если та или иная сторона пытается решить инфраструктурные проблемы.

    Причиной очередного инцидента между Киргизией и Таджкистаном стало строительство киргизской стороной дороги у спорной территории близ сел Аксай (Киргизия) и Мехнатабад (Таджикистан). Жители приграничных сел обеих стран сходились в драках, забрасывали друг друга камнями и пытались прорваться через кордоны военнослужащих погранотрядов двух стран, пытавшихся развести конфликтующих. С мест сообщали о применении огнестрельного оружия. Пулевое ранение получил один из киргизских милиционеров. Таджикская сторона, в свою очередь, сообщает о двух погибших гражданах.

    Конфликт на границе стал главной темой телефонных переговоров между президентами обеих стран. Главы республик договорились создать совместную комиссию для объективного расследования и недопущения подобных инцидентов в будущем, а также активизировать переговоры о делимитации. Немногим ранее ситуация на границе стала темой экстренных переговоров между премьерами и министрами иностранных дел Киргизии и Таджикистана. Они также договорились о необходимости разрядки на границе. На место инцидента выехали и провели встречу вице-премьер КР Жениш Разаков и заместитель премьер-министра РТ Иброхим Азим.

    Кстати

    По словам президента КР, республике удается динамично развивать отношения с Россией. Товарооборот между странами растет, Киргизии удалось решить проблемы соотечественников, оказавшихся в "черном списке" миграционной службы РФ, успешно продвигается работа в сфере военно-технического сотрудничества, а Российско-Киргизским фондом развития реализуются масштабные проекты в экономике. "Уверен, что в рамках предстоящего визита президента РФ Владимира Путина будут достигнуты новые договоренности и соглашения, представляющие обоюдный интерес", - отметил Сооронбай Жээнбеков.

    Поделиться