20.03.2019 10:16
    Поделиться

    В столичной скорой помощи обновят оснащение машин

    Служба скорой медицинской помощи обновит оснащение своих машин. Это произойдет в течение двух ближайших лет, сообщили в пресс- службе департамента здравоохранения Москвы. Подробностями поделился руководитель ведомства Алексей Хрипун.

    - К концу 2020 года мы обновим около тысячи единиц медицинской техники для оснащения автомобилей - дефибрилляторы, электрокардиографы, аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных, а также мобильные системы для реанимации, интенсивной терапии и транспортировки новорожденных, - рассказал он.

    Всего на службе Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова, по словам Хрипуна, ежедневно работают более тысячи машин. Их техническое оснащение регулярно в плановом порядке обновляется. И на дому, и по пути в больницу врачи для оказания помощи больному могут использовать дефибрилляторы, аппараты мониторинга сердечного ритма и жизненно важных показателей, современные аппараты искусственной вентиляции легких, а также электрокардиографы и оборудование для проведения сердечно-легочной реанимации.

    Реанимационные бригады дополнительно оснащены новейшим оборудованием для автоматического массажа грудной клетки при остановке сердца - системой "Автопульс".

    - В 2018 году у нас было обновлено около 1500 единиц медицинского оборудования, - рассказал Николай Плавунов, главный специалист по скорой, неотложной медицинской помощи и медицине катастроф департамента здравоохранения Москвы. - Только в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу поступило около 700 единиц оборудования и медицинских изделий. В настоящее время все это используется для оказания скорой медицинской помощи в столице.

    Поделиться