20.03.2019 13:33
    Поделиться

    Видео: Под Воронежем замечен опасный хищник

    В фотоловушку воронежского биосферного заповедника впервые за его почти вековую историю попалась рысь.

    - За последний месяц в одной из частей заповедника не раз встречались необычные круглые следы на снегу. Два раза подозрительный зверь проходил около фотоловушек. Один раз слишком далеко - датчик движения не сработал. В другой прошел позади камеры и остался незамеченным. Определенные предположения по поводу таинственного зверя были, но ученым заповедника не хватало фактов. В очередной раз, при просмотре свежих записей с фотоловушек наряду с уже привычными косулями и лисицами, на ночном видео промелькнула она - рысь!, - рассказал старший научный сотрудник Александр Мишин.

    В заповеднике отметили, что появление нового вида крупных млекопитающих - явление исключительно редкое. В 50-х годах прошлого века после долгого отсутствия под Воронежем появились лоси и кабаны, ставшие теперь уже привычными. В 1971 году были замечены волки.

    Рысь - крупная лесная кошка, масса взрослой особи 20-25 килограммов, длина тела до 130 сантиметров. Это ярко выраженный хищник, основное питание: заяц-беляк, грызуны, иногда мелкие копытные. Ареал обитания рыси простирается гораздо севернее и восточнее Черноземья, в сибирской тайге. Последнее сообщение о замеченном близ Воронежа животном относится к 1938 году, когда один зверь был добыт в районе Липецка.

    Комментаторы новости высказали предположение, что попавшая в фотоловушку рысь несколько лет назад сбежала из липецкого зоопарка. Тогда беглянку так и не нашли.

    Поделиться