20.03.2019 00:05
    Поделиться

    Жители столицы снимут документальный фильм о своем городе

    Стартовал проект "Я - Москва". Такое название получил документальный фильм о столице. Его из множества любительских видеороликов помогут "соткать" рядовые горожане. И в этом главная "фишка" киноленты, которая осенью выйдет на большой экран.

    Чтобы приложить руку к искусству и стать соавтором фильма, достаточно найти в личном архиве видеокадры и отправить организаторам. Главное условие - на видео должна быть запечатлена жизнь Москвы от "заката" 80-х и до наших дней. Из разных роликов выпускники Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова смонтируют единую киноленту - своего рода "живую" летопись города за последние тридцать лет. Основные события, изменившие столицу, авторы намерены уместить в два часа. По словам генерального директора сети "Москино" Светланы Максимченко, премьера намечена на октябрь этого года. Фильм, как ожидается, покажут в одном из городских кинотеатров.

    - Мы хотим сделать кинолетопись города, основанную на личных историях москвичей, - пояснила Светлана Максимченко. - Нам важно показать улицы, по которым мы ходим каждый день, и места, которые мы любим. Еще интересно, где и как росли жители нашего города, чем занимаются сейчас, как отмечают праздники и проводят выходные.

    На создание фильма о Москве, добавила Максимченко, команду вдохновил проект Австрийского музея кино. Документальный сериал о том, как последние десятилетия менялась Вена и ее жители, собран из домашних кинопленок, записей со смартфонов и кадров с уличных камер видеонаблюдения. Премьеру организаторы обещают устроить в один день с показом российского фильма.

    Кстати

    Чтобы стать соавтором документального фильма, нужно до 30 сентября заполнить анкету на сайте iamthecity.moscow и прикрепить ссылку на видео. Длительность ролика - не больше 30 минут. Имена всех горожан, приславших видеокадры, укажут в титрах. Если видео записано на кассету, специалисты "Москино" подскажут, как и где его перевести в "цифру". За консультацией можно обращаться в рабочие дни с 10.00 до 21.00 по телефону 8 (910) 483-64-68.

    Поделиться