20.03.2019 06:46
    Земляки
    Поделиться

    Сахалинский хирург одержал множество побед в борьбе с раком

    Иногда его охватывает мучительное бессилие от потери тяжелого больного, но чаще - восторженное ликование, когда удается вырвать из цепких лап смертельной болезни человеческую жизнь. Одержать победу. Одну из тысяч, которые есть на счету сахалинского хирурга Евгения Кима.
    Максим Федоров

    В операционную через небо

    - Вы доктора Кима ищете? Я подскажу, как к нему пройти, - через одышку сказала мне немолодая женщина в коридоре Сахалинского областного онкодиспансера.

    Потом улыбнулась и добавила: - У него все золотое - и сердце, и руки…

    Евгений Геннадьевич Ким подтянут, моложав, смеется заливисто, почти по-мальчишески.

    - Сегодня у меня радостный день - я сделал большую, объемную операцию. Думаю, мы успели вовремя, и у пациента хороший прогноз, - светясь от счастья, поведал врач.

    Евгений Ким 18 лет работает хирургом в островном онкодиспансере. За это время серьезно изменились подходы к лечению онкозаболеваний.

    - Когда я пришел сюда, люди с определенной патологией могли рассчитывать всего на несколько месяцев жизни, а сейчас у них впереди многие годы, - замечает кандидат медицинских наук.

    Пару лет назад диспансер получил новый оперблок, теперь у каждого отделения есть своя операционная. Ушли в историю очереди на хирургическое вмешательство.

    - Мы можем связаться с любой профильной клиникой страны и получить видеоконсультацию. Коллеги на материке видят опухоль пациента, наблюдают в реальном времени ход операции и могут дать очень своевременный, ценный совет, - говорит Евгений Геннадьевич.

    Он все детство мечтал о небе. Семья Кима жила в городе Амурске Хабаровского края, и каждый отпуск они летали к родственникам на Сахалин. Летчики в красивой форме мальчишку просто пленили. Когда все одноклассники пошли факультативно изучать автодело, Женя Ким вдруг записался в сандружину.

    - Что-то во мне изменилось, я стал интересоваться медициной, - вспоминает Евгений Геннадьевич.

    Их замечательный классный руководитель Леонид Андреевич Швыряев сумел сплотить ученический коллектив. На каникулах они путешествовали по просторам необъятной страны. Побывали и в Ленинграде, в который Женя влюбился с первого взгляда.

    После окончания школы он решил ехать в покоривший сердце город, учиться на врача.

    - Тогда в Ленинграде было пять медицинских институтов. Я выбрал первый мед только потому, что его выпускником был мой любимый артист Александр Розенбаум, сочинивший такие строки: "Я помню, давно учили меня отец мой и мать: Лечить - так лечить! Любить - так любить!", - улыбается Евгений Ким.

    Абитуриенту с Дальнего Востока общежитие не дали. Парень ездил ночевать в аэропорт Пулково. К экзаменам готовился на лавочке в институтском дворе. Однажды заметил, что женщина забыла букет цветов, и окликнул ее. Это оказалась учительница из Узбекистана, которая приехала в Ленинград "поступать" со своими учениками. Узнав, что Женя ночует в аэропорту, она забрала его с собой в съемную комнату. Мол, где спят семеро, найдется место и восьмому.

    Рояль с матрасом

    Ленинград иногородних не баловал. Весь первый курс института Женя прожил в пыльной подсобке общежития. Комендант сжалилась над ним и позволяла спать на… старом рояле, на крышку которого студент Ким стелил матрас.

    - Днем был на занятиях, вечерами сидел в библиотеке, а когда она закрывалась, шел к своему роялю. Посещал спортивную секцию - там можно было принять душ. Так и жил, - вспоминает Евгений Ким.

    Медицина ему давалась легко, институт он окончил с красным дипломом.

    Ким остался в Санкт-Петербурге, поступил в аспирантуру, занимался любимой хирургией. В первый отпуск он приехал на Сахалин и зашел в областной онкодиспансер. Вернувшись на берега Невы, решил сменить любимый Питер на загадочный остров.

    "Злокачественная опухоль - это судьба. Почему именно у этого человека она возникла? Никто не даст вам точного ответа"

    - Хирургическим отделением диспансера заведовала Елена Семеновна Петельникова, врач от Бога. Как она оперировала! Это и стало решающим фактором для моего переезда, - говорит Евгений Геннадьевич.

    Доктор Петельникова была выпускницей Гродненского мединститута, школа онкологов которого славилась на весь Советский Союз. Ким считает ее своим главным учителем.

    Сегодня большинство операций хирург проводит с помощью лапароскопа. Новейшее оборудование позволяет максимально щадящим путем подобраться к самой коварной опухоли.

    - Оптика помогает разглядеть то, что человеческому глазу не под силу,- объясняет доктор Ким.

    Операций не бывает только по понедельникам. И ему жаль терять эти дни, которые проходят "без загрузки".

    Опоздание как трагедия

    Рак - болезнь коварная. Бывает, что врачи бессильны. Для Кима каждый "проигрыш" - личная трагедия, которую он тяжело переживает. Домашние знают, почему в такие дни их муж и отец хмур и молчалив.

    Коллеги часто по одному его взгляду понимают, что из операционной выходит победитель. Улыбка играет на лице доктора, он в хорошем настроении.

    - Я со многими пациентами дружу по много лет. Они меня поздравляют со всеми праздниками, часто звонят. Так и должно быть, - уверен Евгений Геннадьевич.

    Признается, что всегда следовал заветам своих наставников: никогда не вымогать мзду с пациентов.

    - Я убежден, злокачественная опухоль - это судьба. Почему именно у этого человека она возникла? Никто не даст вам точного ответа. Требовать у пациентов деньги аморально, - говорит врач.

    Практически каждый день он заканчивает походом в бассейн - давно заметил, что вода смывает негатив. А каждое утро начинает с зарядки.

    У него четверо детей, трое из которых школьники.

    - Папа должен быть примером. По-другому никак! - смеется Евгений Геннадьевич.

    Иногда по просьбам домашних он достает скрипку и играет мелодию любимого Томазо Альбинони.

    В ближайший отпуск он полетит на материк, в Амурск. Их бывший класс пообещал собраться у любимого учителя.

    - Наш Леонид Андреевич стал прибаливать, поэтому решили его навестить, - говорит доктор Ким.

    Прямая речь

    Сергей Старцев, главный внештатный онколог Дальневосточного федерального округа:

    - Евгений Геннадьевич Ким - блестящий хирург, которому под силу самые сложные операции. Он по-настоящему любит своих больных, искренне им сострадает. В послеоперационный период может днями не отходить от постели пациента. А еще он компанейский человек, хорошо играет на гитаре.

    Поделиться